Дела судебные. Чужое взять – своё потерять

Два парня С., 1996 года рождения, и В., 1998 года рождения, решили вечером с зерносушильного комплекса, находящегося на территории мастерских сельхозорганизации, тайно похитить 1400 килограммов зернобобовой культуры общей стоимостью 539 рублей. Заранее подготовились, взяв 35 полимерных мешков с завязками, легковой автомобиль отца С., который не знал о преступных намерениях парней.

Из показаний С. установлено, что он работал оператором зерносушильного комплекса, куда поступало зерно пшеницы. Со знакомым В. решили похитить его с целью дальнейшей продажи. Насыпанное зерно перевезли к знакомому в гараж. Пятнадцать мешков продали жителям агрогородка.
Все похищенное было изъято сотрудниками милиции и возвращено предприятию. Обвиняемые в судебном заседании вину признали полностью, в содеянном раскаялись.
С учетом того, что С. и В. ранее не судимы, положительно характеризовались по месту жительства и работы (учебы), не состояли на профилактических учетах РОВД, в соответствии с позицией государственного обвинителя им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии с ч.ч.1,2 ст.78 УК РБ постановлено не приводить в исполнение назначенное наказание, если обвиняемые в течение испытательного срока в один год не совершат новое преступление и будут выполнять возложенные на них судом обязанности, предусмотренные ч.2 ст.81 УК Республики Беларусь. В том числе каждый уплатит в доход государства уголовно-правовую компенсацию в размере 50 базовых величин в сумме 1 450 рублей в течение шести месяцев.
Приговор вступил в законную силу.
Искали чужого – своё потеряли, и гораздо больше… Всё тайное, как правило, становится явным.

Екатерина Азарушкина, заместитель прокурора Чашникского района, Ирина СОЛОВЬЁВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *