Дела судебные. Золотая рыбка

Как правило, о том, что лов рыбы в то или иное время запрещён, люди, любящие рыбалку, хорошо знают. Но некоторые всё равно пытаются закон нарушить. Думают, что если отправятся на водоём  в вечернее время, никто и не узнает о правонарушении.

В суде Чашникского района рассматривалось в открытом заседании уголовное дело по обвинению Б., 1987 года рождения, с высшим образованием, неработающего, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, несудимого, и К., 1993 года рождения, холостого, работающего оператором КЗС, ранее судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч 4 ст.281 УК Республики Беларусь.
Два жителя района в начале июня решили порыбачить на озере Лукомльском, хотя с 10 апреля по 8 июня действовал запрет на лов всех видов рыбы. С помощью трех сетей, предварительно связав их между собой, выловили щуку обыкновенную, карася серебряного, 3 леща, 33 особи красноперки, 36 особей густеры, 7 особей окуня речного, причинив ущерб окружающей среде, который в запрещенные сроки изъятия рыбы оценивается в тройном размере за каждую незаконно добытую особь.
Рыбу, как пояснили обвиняемые, сложили в рюкзаки. Сети оставили в озере. Когда немного отъехали от берега, были задержаны сотрудниками инспекции охраны животного и растительного мира.
Размер ущерба на день незаконной добычи составил 7 743 рубля (267 базовых величин). Мужчины с ним согласились, в содеянном раскаялись, но не возместили его.
Приговор – наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на два года четыре месяца со штрафом в размере 50 базовых величин в сумме 1450 рублей каждому. К., с учетом предыдущей судимости, также дополнительно лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 4 года 6 месяцев 15 дней, ему необходимо уплатить штраф в размере 4 150 рублей. Кроме того, с обоих обвиняемых взыскан вред, причиненный окружающей среде, в сумме 7 743 рубля, стоимость незаконно добытой рыбы 153,99 рублей, а также государственная пошлина 394,85 рублей.
Что и говорить, удачно порыбачили.
Приговор суда вступил в законную силу.

По материалам заместителя прокурора Чашникского района Е.А.АЗАРУШКИНОЙ
подготовила Ирина СОЛОВЬЁВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *