День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК – один из самых важных праздников осени

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса – один из самых важных праздников осени. Он объединяет всех, кто живет и трудится на земле, работает в животноводстве, в перерабатывающей промышленности АПК и не только. В этот день чествуют тех, кто своим добросовестным отношением к делу, высокой организованностью, дисциплиной и мастерством приумножает богатство родной земли. Согласитесь, благодаря «золотым рукам», мудрости, опытности аграриев, самоотверженному труду животноводов, руководителей сельхозпредприятий, специалистов процветает наша Чашниччина.

В минувшую пятницу в Чашникском центре культуры и народного творчества состоялось торжественное мероприятие, посвященное этой дате. По случаю праздника здесь собрались лучшие труженики сельскохозяйственной отрасли, руководство района, почётные гости, руководители хозяйств, шефские организации и предприятия района.


В начале мероприятия ведущие от тружеников нашего района преподнесли каравай-2021 года председателю Чашникского райисполкома Леониду Плешко и первому заместителю председателя Чашникского райисполкома Михаилу Мильчанину.


Этот праздник для руководства района – замечательный повод отдать дань уважения тем людям, кто вносит весомый вклад в продовольственную безопасность страны, прекрасное время для подведения итогов, а вместе с тем и обозначение основных путей дальнейшего развития отрасли.

Председатель райисполкома обратил внимание, что сельское хозяйство было и остается важнейшей отраслью экономики и от успехов тружеников АПК во многом зависит динамичное развитие нашего района и всей страны. Хозяйствами на урожай будущего года посеяно больше озимого рапса, зерновых к уровню прошлого года. Вспаханы значительные объёмы зяби. В текущем году строятся новые и ведутся реконструкции имеющихся животноводческих объектов. Вместе с тем обновляется машинотракторный парк сельхозпредприятий.


Леонид Плешко отметил заслуги частных инициатив по развитию сельского хозяйства. Свиноводческая отрасль на Чашниччине высокотехнологичная, доходная, рентабельная. В структуре, которая производит свинину, занято 300 человек, а значит это важнейший социальный и экономический проект для района. Присутствующих в зале объединяет активность, стремление работать на результат.

Председатель райисполкома поблагодарил руководителей хозяйств, строительные, шефские организации и всех тех, кто в ответе за развитие АПК района. Отдельные слова благодарности высказал руководству страны и области за ту политику, которая проводится. Ведь без поддержки государства не сможет полноценно развиваться сельскохозяйственная отрасль. Заметил, что, несмотря на сложные условия, в которых приходится работать сельчанам, многие аграрии являются примером трудолюбия, преданности своему делу. Поблагодарил их за ответственное отношение к работе, дисциплинированность, высокие показатели.

Леонид Плешко поздравил всех работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК с профессиональным праздником, выразив им слова признательности за их нелегкий, но такой ценный труд.
Пожелал им крепкого здоровья, высоких урожаев, безотказной техники, благосклонной погоды, благоприятных условий, уверенности в завтрашнем и последующих днях, обратив внимание и на важность вакцинирования.


В этот праздничный день юбилейной медалью «100 год органам дзяржаўнага кіравання сельскай гаспадаркай і харчаваннем Беларусі» был награждён первый заместитель председателя-начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Чашникского райисполкома Михаил Мильчанин.


Леонид Плешко вручил Благодарности председателя Чашникского районного исполнительного комитета работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК, ветеранам труда.


В этот день принято подводить итоги районного соревнования среди сельскохозяйственных организаций и отдельных категорий работников в достижении лучших результатов в развитии агропромышленного комплекса в 2021 году, награждать победителей. По результатам соревнования в номинации «За повышение урожайности рапса и продажи маслосемян рапса государству» победило ОАО «Проземле-Агро», а в номинации «За достижение максимальных результатов по подъему зяби» – ОАО «Ведренское-Агро».


Из рук председателя райисполкома награды за высокие показатели получили лучшие из лучших: аграрии, животноводы, водители, механизаторы и другие. В торжественной обстановке прошло чествование передовиков производства. Десятки грамот и благодарностей было вручено героям дня.


Затем заместитель председателя райисполкома Михаил Мильчанин выразил слова признательности труженикам села за их самоотверженную работу, высказал искренние пожелания здоровья и счастья, достатка и благополучия, терпения и успехов в достижении целей. Отметил, что в непростых погодных и экономических условиях пришлось трудиться сельчанам для достижения поставленных задач. Но умение и профессионализм людей, соблюдение технологий, дисциплина позволили добиться определенных результатов в производстве продукции животноводства и растениеводства. Поблагодарил работников АПК за нелёгкий труд, преданность родной земле.


За отличную работу Михаил Мильчанин вручил награды и денежные премии большому количеству сельских тружеников. Здесь и Благодарность Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Семёну Кузьмину (ОАО «Дворец труда-Агро»). Почётные грамоты комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома трактористам-машинистам Алексею Овсянко (ОАО «Ведренское-Агро») и Александру Сидоркевичу (ОАО «Чашникский агросервис»). Благодарностью председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома награждена Светлана Шеститко, заведующая МТФ (ОАО «Проземле-Агро»).
Во время мероприятия руководителям хозяйств района были вручены караваи нового урожая как символы благополучия и добра, хороший зачин для будущих побед на ниве сельского хозяйства.
Церемонию награждения продолжила председатель райкома профсоюза работников АПК Инна Шибанова.
Бурными аплодисментами встречал зал всех, кто поднимался на сцену. А их было около ста человек. К слову, накануне праздника отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Чашникского райисполкома наградил лучших тружеников Благодарностями и ценными подарками. Марина Шостак отметила передовиков Благодарностями Чашникского районного объединения профсоюзов и памятными подарками. Руководители хозяйств поощрили своих передовиков, лучших работников.

В рамках праздничных мероприятий звучали музыкальные подарки от солистов и творческих коллективов районного центра культуры и народного творчества, детских школ искусств райцентра и Новолукомля, Чашникского районного центра детей и молодёжи. Атмосфера большого праздника ощущалась буквально во всём: довольные лица присутствующих, море цветов и благодарных слов в их честь. Настоящий праздник тружеников!
* * *

Для размещения на интернет-ресурсе фото предоставлено отделом идеологической работы, культуры и по делам молодёжи

Для размещения на интернет-ресурсе фото предоставлено отделом идеологической работы, культуры и по делам молодёжи

К слову, народный оркестр народных инструментов ДШИ создавал праздничное настроение в фойе Центра культуры, здесь же разместились тематические выставки в честь тружеников села, подготовленные отделом идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома совместно с РК ОО «БРСМ», Чашникским историческим музеем, Чашникским Домом ремёсел. В знак государственности молодёжь Чашниччины преподнесла гостям праздника яблочки с символичными ленточками зелёного и красного цвета.

Марина МИШУЛКОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *