Елена Харкевич и Марина Карпова среди лучших

Труженицы филиала «Заря» ЗАО «Витебскагропродукт» с постоянной регулярностью демонстрируют свой профессионализм – достигают наивысших показателей в производстве животноводческой продукции. Для развития района немаловажна роль данного предприятия. Уровень благосостояния населения напрямую зависит от развития таких производств, ведь это рабочие места, достойные зарплаты…

Виктория Вайтюхович, Марина Карпова, Елена Харкевич.

В преддверии профессионального праздника райсельхозпрод определил лучших животноводов. Среди них – оператор свиноводческих комплексов и механизированных ферм Елена Харкевич и оператор по выращиванию и откорму поросят с месячного возраста Марина Карпова. У женщин лучший по району показатель по откорму и выращиванию за десять месяцев текущего года.

На комплексе эти операторы работают под руководством начальника цеха Виктории Вайтюхович. Труд животноводов нелегкий, требует не только особых знаний, умений, но и дисциплины. Виктория отметила, что в результативности производства важная роль отводится слаженной работе всего коллектива – это и операторы, и зоотехники, и ветврачи. Главное, чтобы все трудились усердно, честно и добросовестно. А на предприятии для успешной работы созданы хорошие условия труда. Из очевидных преимуществ филиала «Заря» – подвоз к месту работы, питание, неплохие зарплаты, возможность приобретать продукцию собственного производства с минимальными торговыми надбавками, и, конечно же, социальные гарантии. Отмечает Виктория, что на комплексе очень хороший коллектив единомышленников.


Для Елены Харкевич определяющей в ее профессиональном выборе стала любовь к животным. Начинала свою трудовую деятельность на данном предприятии более двадцати лет назад. Из них пятнадцать женщина трудилась на «маточниках», а теперь – на откорме. Говорит, что работать нужно везде, а здесь созданы все условия, чтобы трудиться результативно. На протяжении последних лет рабочая смена у всех сотрудников комплекса начинается с биологической защиты, так сказать, с санпропускника. Профилактике АЧС – особое внимание. Предприятие полностью обеспечивает своих сотрудников спецодеждой и обувью, сделано это для исключения занесения заражения свиней. Следующий этап – это обход и осмотр животных, к слову, их у Елены – 2200 голов. Каждый поросёнок требует особого внимания и заботы. Затем кормление, сбалансированное, питательное, корма соответствуют возрастным группам, готовятся по специальной рецептуре и всегда в достаточном количестве. Особое внимание и режиму кормления. Многие процессы на предприятии механизированы, но невзирая на это, обязанностей у свинарок более чем достаточно. Увеличивать привесы на откорме помогают не только сбалансированные корма, но и результат слаженной работы всего коллектива профессионалов. Елена считает, что без своей опытной коллеги Валентины Курленко, которая трудится на данном предприятии уже более 25 лет, не смогла бы добиться высоких показателей. К ним поросята на откорм попадают в весе от 45 до 60 кг, задача женщин дорастить их до убойной массы. Среднесуточный привес по результатам предыдущих 10 месяцев –1046 граммов, сохранность поголовья – 99,5%. Скромная женщина о своих заслугах не любит говорить. В копилке её наград грамоты и дипломы областного и районного уровней. К слову, Елена дважды мать и трижды бабушка. Дети и внуки – главное богатство!


Среди лучших и оператор по выращиванию поросят с месячного возраста Марина Карпова. Она трудится на комплексе уже четыре года. Свою работу любит, несмотря на городскую прописку, считает её интересной. У неё есть прекрасная возможность дарить любовь, ласку, заботу маленьким поросятам. Наблюдать за тем, как они растут, набираются сил, очень нравится девушке. К Марине животные попадают от 26 дней и находятся на выращивании в среднем – дней 75. Работа ответственная, ведь у неё более 4650 поросят. Девушка отмечает, что ее успех напрямую зависит от слаженной работы её коллег Елены Позняк и Валентины Миронович. Опытные, мудрые напарницы всегда помогают и словом, и делом. А Валентина – мать Марины, поэтому с большим удовольствием знаниями делится с дочерью. Можно сказать, династия… Она и научит всему, и подскажет в любую минуту, и дельный совет даст. Марина считает, главное, что труд организован достойно и зарплата хорошая… Среднесуточный привес её поголовья по результатам 10 месяцев – 533 грамма, сохранность поголовья – 97,8%. Цифры впечатляющие, согласитесь!
А нам остаётся работникам предприятия пожелать и в дальнейшем успехов. Так держать, молодцы!

Марина МИШУЛКОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *