Как не попасться на уловки траффикеров

Торговля людьми – сложнейшая проблема. Она является прибыльным криминальным бизнесом, при этом не требующим капитальных вложений. Люди поддаются на красивую легенду о «легких» деньгах и попадают в рабство.

Для размещения на интернет-ресурсе фото предоставлено автором публикации

Стандартные схемы давно отработаны. Наиболее распространенный способ: человек ищет работу, потенциальные работодатели обещают высокую зарплату, хорошие условия проживания и благоприятный климат. Как правило, все эти предложения связаны с выездом за границу. Главное, чтобы возможная «жертва» поддалась и согласилась ехать. Дальше следует транспортировка к месту, а по прибытию забирают паспорт, телефон и деньги. И с этого момента они диктуют тебе условия, заставляют выполнять любую работу.
Чаще всего на такие уловки попадают молодые девушки и женщины. В большинстве случаев, их приглашают аниматорами, горничными и т. п. в отель, а на деле – принудительная проституция в подпольном борделе.

Жертвами торговли людьми могут стать женщины, мужчины, несовершеннолетние – то есть любой человек, который оказался в трудной жизненной ситуации.

Активно используют социальные сети для поиска потенциальной жертвы. Часто они пишут от лица несуществующего человека, чтобы привлечь внимание и втереться в доверие. Например, с несовершеннолетними они притворяются их сверстниками, напрашиваются в друзья, общаются в соцсетях. Мошенники присылают фотографии (ровесников), заранее заготовленные для этих целей. Первоначальная задача – наладить контакт. А дальше действуют по обстоятельствам. Нередко под различными предлогами детей склоняют к интимным фото, затем используют их как рычаг давления на ребенка.

Как не стать жертвой? Что касается несовершеннолетних, то здесь, в первую очередь, должны родители контролировать посещение сайтов, поиск информации и общение детей в интернете.
Для взрослых главным правилом является внимательность. Тщательно изучите информацию о высокооплачиваемой работе в интернете, проверьте фирмы, которые помогают трудоустроиться за рубежом, на сайте МВД. Помните, что потенциальным работодателем может оказаться вербовщик. Методы их действий постоянно совершенствуются, они являются тонкими психологами. Вербовщики все изощреннее. Нередко на своей фейковой странице эти люди размещают информацию, которая обязательно заинтересует человека, активно ищущего высокооплачиваемую работу. Рассказывают об успешной карьере за границей или о том, как знакомые круто устроились и живут сейчас припеваючи. Таким образом, они пытаются сделать все возможное, чтобы человек захотел узнать больше и завязалось общение. Главное начать переписку, а там они постепенно подтолкнут к мысли о поездке.

Первое, что при трудоустройстве должно насторожить – высокая оплата за неквалифицированный труд. Мыслите реально. И еще, если не проведена процедура заключения контракта. Документально не подтверждены заработная плата, условия работы, срок и ответственность сторон, а все формальности обещают уладить на месте. Стоит проверить фирму в списке организаций, имеющих лицензию на трудоустройство граждан Беларуси за границей, наличие ее координат и контактов в официальных источниках информации. Работать в другой стране можно, только имея трудовую визу. Не следует соглашаться на предложение о нелегальной подработке или поездке по туристической визе.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *