Как уберечь детей от насилия? Куда обращаться при возникновении нехороших подозрений?

В средствах массовой информации в последнее время все чаще появляется информация о фактах сексуального насилия над несовершеннолетними. Проблема эта не теряет своей актуальности. Как уберечь детей от этого зла? Куда обращаться при возникновении нехороших подозрений? Как оградить от злоумышленников? Эти и другие важные вопросы обсуждались во время круглого стола, который был проведен на минувшей неделе в центре профилактики «Альтернатива». Участие в заседании приняли заместитель председателя Чашникского райисполкома И. Ф. Сыровченко, прокурор Чашникского района С. С. Галимбовский, заместитель начальника Чашникского РОСК А. С. Марьянков, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Г. П. Авижа, начальник инспекции по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел Чашникского райисполкома М. М. Шарабрин, представители образования, медицины, социальной защиты населения.  

По информации Министерства внутренних дел, на протяжении последних 10 лет в республике наблюдается рост преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, — подчеркнула в начале заседания И. Ф. Сыровченко. — Всего с 2012 года выявлено свыше 4 300 преступлений данной категории. За 9 месяцев текущего года количество детей, пострадавших от сексуального насилия, возросло на 52%. В половине случаев жертвы — малолетние. Многие преступления совершаются знакомыми, родственниками, опекунами, соседями детей. В связи с этим отмечается латентность данного вида преступлений. Насилие над детьми — серьезная социальная проблема. Создание комфортной среды для несовершеннолетнего ребенка — степень ответственности всех субъектов профилактики. Одной из главных задач является усиление взаимодействия госорганов для своевременного выявления преступления, причин и условий, способствующих их совершению.


С информацией об общей характеристике преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также об уголовно-правовых аспектах ответственности за подобные деяния выступил прокурор района С. С. Галимбовский. Он подчеркнул, что к преступлениям против половой неприкосновенности или половой свободы личности относятся изнасилование (ст.166 УК), половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст. 168 УК), развратные действия (ст. 169 УК), понуждение к действиям сексуального характера (ст. 170 УК) и др. Условно все эти преступления можно разделить на физически контактные и неконтактные. Сергей Сергеевич подробно остановился на классификации каждого, пояснил такие понятия как беспомощное состояние, развратные действия и т.д.
Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Е. А. Выдренко рассказала и показала с помощью видеоролика, как происходит виртуальное знакомство в сети Интернет. Преступники представляются подростками или известными людьми, втираются в доверие, чтобы завладеть интимными фотографиями или видеоизображениями, для последующего шантажа.
Профилактике данной категории преступлений уделяется особое внимание. Обеспокоенность вызывает то, что преступления совершаются в отношении и девочек, и мальчиков.
Начальник инспекции по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел Чашникского райисполкома М. М. Шарабрин провел анализ преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних в районе за последние два года. В 2020 году было зарегистрировано четыре преступления данной категории. Жертвами стали подростки 14-17 лет женского и мужского пола. Все несовершеннолетние воспитывались в неполных семьях. Преступления, рассматриваемой категории, совершены мужчинами 18-21 года, из них два — не работали и не учились, у одного диагностирована умственная отсталость, одно в состоянии алкогольного опьянения. Одно преступление совершено в сети Интернет. Все были выявлены сотрудниками отдела внутренних дел. В этом году Чашникским РОСК вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.167 УК Республики Беларусь (насильственные действия сексуального характера, совершенного в отношении заведомо малолетнего). По возбужденному 15 ноября уголовному делу по ч.1 ст. 168 УК проводится проверка.

Михаил Михайлович рассказал об организации работы отдела внутренних дел Чашникского райисполкома по предупреждению преступлений против половой свободы несовершеннолетних.
– Огромное значение в борьбе с преступлениями данной категории имеет раннее обнаружение начала противоправных действий злоумышленников, что обеспечивается скоординированной работой органов внутренних дел совместно с учреждениями образования и здравоохранения, общественными организациями по защите прав и законных интересов несовершеннолетних с принятием своевременных мер по их защите, – подчеркнул заместитель начальника Чашникского РОСК А. С. Марьянков.

Главный специалист отдела по образованию Чашникского райисполкома Л. П. Щеврук проинформировала присутствующих об алгоритме обмена информацией о детях, являющихся потерпевшими по уголовным делам.
Директор Чашникского районного социально-педагогического центра А. О. Подрез рассказала о функционировании в их учреждении дружественной детям комнаты опроса. С пострадавшим в доверительной обстановке беседует психолог. Опросы проводятся без участия следователя. Он находится в соседней комнате и лишь наблюдает за происходящим. Затем видеозапись опроса приобщается к материалам уголовного дела.
Опытом проведения профилактической работы, проводимой в Чашникской гимназии, поделилась заместитель директора по воспитательной работе Н. В. Залесская. Она отметила, что проводятся профилактические беседы, классные часы, тренинги, дискуссии на актуальную тему с учащимися и родителями. В гимназии организуют совместные встречи с сотрудниками отдела внутренних дел, прокуратуры и других заинтересованных служб. На сайте учреждения образования, информационных стендах размещены номера телефонов доверия, кризисной комнаты, общенациональной горячей линии для пострадавших от насилия, круглосуточной прямой линии Министерства внутренних дел по приему сообщений о фактах семейного неблагополучия и насилия в отношении детей, памятки для подростков.
И. Ф. Сыровченко подчеркнула, что в первую очередь должна быть налажена профилактическая работа. В этом вопросе важно тесное взаимодействие всех служб. Никто не должен оставаться безучастным к данной проблеме. Основная задача – не допустить. Только совместными усилиями можно оградить детей от насильственных действий.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *