Как заключить договор ренты

Доверчивые пенсионеры могут обеспечить себе достойную старость или остаться без жилья, заключив договор ренты.  Как заключить договор и обеспечить соблюдение интересов обоих сторон сделки, рассказывает нотариус Витебского нотариального округа Татьяна Михайловна Михайлова.

Архивное фото носит иллюстративный характер

Когда собственные силы тают с каждым днем, любая помощь вызывает безмерную благодарность. Зачастую она идет в ущерб собственным интересам. Например, добровольно дарят квартиру или иное имущество. Пожилые люди часто сентиментальны и хотят доверять людям.
Нотариус всегда примет максимум усилий для разъяснения правовых последствий той или иной сделки, особенно людям преклонного возраста. В случае, когда взамен предлагают уход, нотариус всегда предложит заключить договор ренты. В таком договоре прописывают обязательства каждой стороны.
Заключив договор пожизненного содержания с иждивением (ренты), получатель ренты законно может требовать осуществления за ним ухода, прописанного в договоре. Тут надо спокойно и внимательно подумать, какой уход стороны желают включить в ренты (стирка белья, приготовление пищи, сопровождение в медицинские учреждения, обеспечение лекарством и другое).
При несоблюдении одного из условий договор можно расторгнуть и имущество, переданное по договору ренты, возвращается первоначальному хозяину. Большинство дел, рассматриваемых в судах о признании ничтожным договоров ренты, связаны с тем, что плательщики со временем просто перестают выполнять свои обязанности. Происходит ссора, меняются жизненные ситуации и другое.
Да, существуют риски для обеих сторон. Получатель ренты может нуждаться в уходе пару часов в день, а ведь может все измениться, и помощь понадобится круглосуточно. Заключить договор ренты можно как с родственником, так и с посторонним человеком, но доверительные отношения все же имеют значение.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *