Лидеры по производству молока в районе трудятся в ОАО «Дворец труда-Агро»

Согласитесь, Чашниччина – кладезь трудолюбивых и ответственных людей. Самые высокие показатели по удоям молока на МТФ «БАМ» ОАО «Дворец труда-Агро», поэтому мы накануне профессионального праздника отправились именно туда. Аккурат во время обеденной дойки застали операторов на своих рабочих местах.
Заведующая фермой Анастасия Шурмель рассказала нам, что на данной МТФ трудится более двадцати работников, десять – операторы машинного доения, трое из них имеют высокие показатели. Женщины эти из года в год демонстрируют неплохие результаты, занимаясь важным делом с большой ответственностью, добротой и человечностью. К слову, на данной ферме производится 80-90% молока сорта «экстра». Работа у операторов очень тяжелая, несмотря на определенный уровень механизации, каждая досматривает в среднем по 50 коров. Отмечает Анастасия, не зря старая мудрость гласит, что молоко у коровы на языке, а значит, как покормили, так и подоили, а как подоили, так и заработали. «Работникам фермы присущи ответственность, дисциплинированность, большое желание хорошо трудиться – вот и весь секрет успеха», – говорит Анастасия.

Валентина Яковлева, Людмила Соловьёва, Анастасия Шурмель, Екатерина Романенко.

* * *
Рекордными показателями сегодня по результатам десяти месяцев может похвалиться Валентина Яковлева, труженица почти с тридцатилетним стажем имеет среднемесячный удой молока на корову 5399 килограммов по результатам десяти месяцев текущего года.
Валентина Яковлева сама горожанка, родилась и выросла в Чашниках, закончила Оршанский железнодорожный техникум. С замужеством её жизнь круто изменилась. Супруг был из Зазерицы, категорически не желал ехать в город, пришлось жизнь свою устраивать в сельской местности. Поэтому и пошла работать дояркой. Так сказать, профессия выбрала женщину. За годы работы была и заведующей Паульской фермой. Когда переехали в Дворец, перевелась на ферму, ближе к дому. С тех пор трудится здесь на МТФ «БАМ». Супруг всю жизнь свою был механизатором. Вырастили Яковлевы двух сыновей, один из которых работает в этом же хозяйстве, как и отец, механизатором, а другой подался в дальнобойщики. К слову, Валентина уже пять раз бабушка, этим очень гордится. Ведь дети и внуки – самой дорогое, что у неё есть.
Все время трудилась добросовестно, ведь считает это своим призванием. Животные требуют ежедневного досмотра, внимания, не взирая на погоду, праздники. Важно сбалансированное питание, режим кормления, качество содержания, ведь это сказывается на прибавлении молока. Рассказывает, что бурёнки, как и люди, любят ласку, заботу и всегда добром платят за добро. Как объяснить то, что поголовье в её отсутствие дает меньше молока. Да все просто, она знает подход к каждой из них, поэтому они отдают своё молочко с большим удовольствием.
О заслугах Валентины можно писать бесконечно, она являлась «Человеком года Витебщины», «Человеком года Чашниччины», имеет очень много наград различного уровня за высокие показатели труда.
* * *
Среди лидеров по производству молока и Екатерина Романенко, её результаты сегодня – 5360 килограммов на корову.
Она сама родом из Дворца, родители всю жизнь трудились в сельском хозяйстве. Мама – доярка, отец – животновод. Её детство не было связано с фермой, всегда мечтала о другом. Но жизнь расставила точки над «і». Отучилась в Лепеле на оператора машинного доения. Вышла замуж за местного парня, он также трудится в хозяйстве животноводом, поэтому поняла, что должна реализовать себя здесь, на своей малой родине. Пошла работать по специальности, уже более десяти лет на ферме. Результативно трудиться помогают дети. Их трое, для них хочется созидать, чтобы ни в чем не нуждались. Так как Екатерина многодетная мать, то это ещё и колоссальный труд дома. К слову, семья держит большое домашнее хозяйство: корова, две телочки, лошадь, три свиньи и ещё много другой живности. Поэтому утро у неё начинается раньше, чем у её коллег. Говорит, что большой помощник в домашних делах – муж, он опора семьи. В помощи никогда не отказывает и старшая дочь. Что важно для молодой семьи, с жильём помогло хозяйство. Екатерина понимает: семейное счастье в руках обоих супругов.
Вот так коренная сельчанка стала одной из лучших тружениц МТФ «БАМ».
* * *
Высокие показатели по удоям молока демонстрирует и оператор машинного доения Людмила Соловьёва. Среднемесячный – 4930 килограммов. Трудится на ферме уже более 25 лет. Женщина рассказала, что в 1996 году переехали из Украины в Тараски, поближе к родне. Хотя по специальности она и продавец, но не жалеет, что пошла трудиться на ферму. Ведь от выработки показателей напрямую зависит зарплата, согласитесь, неплохой стимул. Считает, что именно здесь ей удаётся реализовывать себя. На МТФ «БАМ» также работает её супруг оператором, поэтому помощь и поддержка от второй половины и на ферме, и дома.
Бесспорно, труд этот очень тяжёлый, но благородный, от того, как сработают эти люди, зависит продовольственная безопасность страны, благосостояние семьи. Людмила рассказала, что с годами наработана практика, добиваться высоких показателей удаётся лаской и вниманием к животным. В семье Людмилы две дочери, в большинстве своём они в детстве много времени проводили вместе с родителями на ферме, поэтому и профессии выбрали сельскохозяйственные: агроном и ветврач. Одна из дочерей начинала свою трудовую деятельность именно в ОАО «Дворец труда-Агро», но вышла замуж и теперь живет и трудится в Островце. У Людмилы уже есть внучка. Женщина уверена: не важно, где ты работаешь, важно – как!
Работники фермы отмечают особую заслугу руководителя ОАО «Дворец труда-Агро» Семёна Прохоровича Кузьмина, который смог правильно организовать работу, чтобы люди имели достойную зарплату, хорошие условия труда.

Марина МИШУЛКОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *