Мудрость жизни новолукомчанки Тамары Никитичны Стрельченко

Те, чье детство опалила Великая Отечественная война, отличаются особой стойкостью характера, выдержанностью, а вместе с тем чувствительностью и душевностью. Именно такие черты присущи новолукомчанке Тамаре Никитичне Стрельченко, отметившей вчера юбилейный день рождения.


Встретились мы с юбиляршей накануне знаменательной даты и поговорили о детстве в концлагере, далеких трудовых буднях и главной гордости Тамары Никитичны – ее большой и дружной семье.

Т. Н. Стрельченко, в девичестве Левдикова, родом с Дубровенщины, деревни Азарово. Родилась в многодетной семье. Кроме нее, у родителей было четверо мальчишек, поэтому единственную девочку, причем младшую, жалели и берегли все – и родители, и братья. Отец, Никита Федорович, участвовал в финской войне, был лейтенантом конной бригады. С началом Великой Отечественной войны сразу мобилизовался, но вернуться к семье так и не пришлось – пропал без вести. А жене и пятерым детям была уготована горькая доля – всех угнали в Германию, в концлагерь. Тамаре было тогда чуть больше года.

«По рассказам мамы, меня и младшего брата она взяла с собой, остальных разобрали родные, чтобы маму одну с таким количеством детей не сняли где-нибудь с поезда по пути в Германию и не убили, – вспоминает Тамара Никитична. – Поэтому ехали с нами бабушка и тетя. Жили мы в рабочем лагере, а рядом находился лагерь так называемых смертников, у которых брали кровь и уничтожали. Регулярно часть пленников из нашего лагеря переводили туда. Такая же участь ждала и нас, если бы американские военные не освободили. Больше двух лет провели мы в этом пекле, что подорвало здоровье всех. Братья ушли из жизни в достаточно молодом возрасте».

После войны Тамара Никитична окончила семилетку, работала в хозяйстве родной деревни звеньевой, и жизнь шла своим чередом. Работала усердно, по-другому не умела. Выйдя замуж, переехала в Иркутск вместе с супругом, где он трудился помощником машиниста. Лишь спустя некоторое время молодая пара вернулась на Родину, в Беларусь. Линии судьбы привели семью Стрельченко на Чашниччину. Жили сначала в деревне Варки, муж работал на железной дороге, после переехали в Новолукомль. С этого момента начинается новая страница их жизненной летописи.

Будучи по профессии поваром, Тамара Никитична в городе энергетиков трудилась в сфере общественного питания. Девять лет – в ресторане, затем в столовой СУ ЛГРЭС, позже – в средней школе №1 г. Новолукомля. О профессиональном выборе нисколько не жалеет и говорит о том, что привыкла работать, поэтому жизненные трудности преодолевать научилась с малых лет. До недавнего времени охотно проводила время на даче, но теперь уже сложно смотреть за участком так, как раньше, поэтому потихоньку отошла от дачных хлопот.

Главная награда в жизни Тамары Никитичны – ее дети и внуки. Старший сын Виктор – подполковник в отставке, живет с семьей в Калининграде, если есть возможность, всегда приезжает к родителям помочь и поддержать. Сейчас, ввиду эпидемиологической обстановки, сделать это сложнее, но все же стремление навестить родных прежнее. Младший Олег живет в Витебске, тоже не оставляет отца и мать без внимания. Оба внука с удовольствием проводят время в Новолукомле, бабушка для них – друг и советчик.
Две дочери Виктора подарили бабушке с дедушкой пятерых правнуков. Это главная награда в жизни – продолжение в детях и внуках. Несмотря на разные жизненные обстоятельства, Тамара Никитична не теряет оптимизма, старается получать удовольствие от каждого прожитого дня и буквально заряжает своей энергией. Выцветшие фотографии в нескольких альбомах хранят многолетнюю историю семейного архива. Т. Н. Стрельченко помнит события тех лет и с воодушевлением рассказывает о годах веселой и интересной юности. Строгая мама и бабушка, она привила сыновьям главное – в любой ситуации оставаться людьми, ценить и уважать семейные ценности.

Крепкого Вам здоровья, Тамара Никитична, замечательного настроения, еще много лет встречать родных и близких на пороге своего гостеприимного дома!
С юбилейным днем рождения!

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *