По информации МВД Республики Беларусь, за первое полугодие 2021 года наблюдается существенный рост (на 23%) преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков

По информации Министерства внутренних дел Республики Беларусь, за первое полугодие 2021 года наблюдается существенный рост (на 23%) преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. При этом увеличилось количество передозировок наркотическими средствами, в том числе со смертельным исходом (с 54 до 70 случаев). Возросло число молодых людей, вовлекаемых в незаконный оборот наркотических средств, в том числе несовершеннолетних лиц в возрасте до 18 лет.

Фотозаставка из архива

В Беларуси, по оперативной информации организаций здравоохранения наркологического профиля, за указанный период диспансерное наблюдение установлено в отношении 6 несовершеннолетних с синдромом зависимости от наркотических и ненаркотических средств. Под медицинское наблюдение взято 42 несовершеннолетних в связи с употреблением наркотических средств с вредными последствиями.
О том, на что следует обратить внимание родителям, рассказала врач-нарколог УЗ «Новолукомльской ЦРБ» Т. П. Харута.

— Первичное употребление наркотиков чаще всего не осознается молодыми людьми в полной мере. Они не могут уяснить, что новые впечатления, которые получают во время употребления наркотиков, не являются нормальными.
Существует целый ряд ощущений, увиденных и описанных наркоманами в состояниях измененного сознания. Чаще всего — повышенная потребность поделиться своим состоянием, беспричинный смех, внезапные крики, бессвязные высказывания, галлюцинации, не узнавание знакомых лиц и предметов, ощущения существования вне собственного тела. Воспоминания о пережитой эйфории и связанных с ней впечатлениях через несколько дней стираются. Остается желание пережить и почувствовать все это еще раз. Психическая зависимость или стремление к повторению наркотического переживания формируются в подсознании.
Условно молодых людей, употребляющих наркотики, подразделяют на две группы. Подростки, которые в поисках истины проводят эксперименты с наркотиками, сравнивая их. Они не употребляют их постоянно, а только изредка, анализируя пережитые впечатления. По натуре они импульсивные, склонные к самоанализу, пытливые. Первоначальная заинтересованность наркотиками возникает от скуки и апатии.
Ко второй группе относятся молодые люди, у которых до и во время приема наркотиков проявляются серьезные отклонения личности. Из-за неразрешенных внутренних конфликтов, неуверенности и депрессии они начинают употреблять наркотики чаще, что приводит к психической зависимости.
Молодежь принимает наркотики, чтобы удовлетворить потребность в уверенности и собственном авторитете. Исследования показывают, что наркотическая зависимость провоцируется не столько химическим действием наркотика, сколько предрасположенностью психики молодого человека.
Период взросления наиболее опасен в плане формирования наркотической зависимости, так как подростки хотят быть независимыми, при этом большинство из них все еще привязаны к своим семьям. Они стремятся принимать решения самостоятельно. В подростковом и юношеском возрасте дети пытаются развивать отношения со своими ровесниками. Возникает потребность действовать независимо от родителей и быть принятым среди сверстников. Они начинают одинаково одеваться, собираться в группки, придумывать свои шутки и собственный жаргон в попытке быть своим среди своих. К родителям обращаются, только когда нуждаются в защите, например, во время кризисных ситуаций или в материальной поддержке. Как ни трудно для родителей это стремление, очень важно делать все, чтобы сохранять доверительность в общении с чадами.
— Можно выделить некоторые признаки, появление которых должно стать поводом для более внимательного отношения к ребенку и его проблемам, — поясняет Татьяна Петровна. — Исчезновение денег или ценностей из дома, увеличение карманных расходов. Вы обнаружили в карманах или личных вещах неизвестные и ранее не встречавшиеся порошки, капсулы, таблетки, смятую фольгу, иглы или шприцы. Насторожить должны и неожиданные перемены настроения, раздражение, агрессивность, вспыльчивость или чрезмерная раскованность и болтливость, потеря интереса к тому, что раньше было важным, резкое изменение круга общения.
Важно в подростковом периоде, чтобы мама и папа помогали детям обрести ориентиры, научили вести здоровый образ жизни, общаться со сверстниками и противостоять дурному влиянию с их стороны, правильному поведению, помогающему справляться с возможными неудачами, отказами и постигающими разочарованиями.

Если тема наркотиков актуальна для вашей семьи и вы нуждаетесь в помощи, не стесняйтесь обращаться к специалистам.
Для родителей и подростков ежедневно (в рабочее время) работают телефоны прямой линии 3-46-67 — Татьяна Петровна Харута, врач-нарколог УЗ «Новолукомльская ЦРБ» и 4-15-40 — Анатолий Анатольевич Малец, врач-нарколог Чашникской больницы. В выходные дни и ночное время можно обратиться к медицинскому работнику скорой помощи по телефону 6-59-03.
Анонимность гарантирована.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *