Поднятие зяби – одна из неотложных работ аграриев сегодня

Непрекращающийся гул моторов в поле говорит о том, что среди неотложных работ у аграриев сегодня – подготовка почвы под новый урожай. В целом по району хозяйствам необходимо поднять 8 000 гектаров зяби. По информации управления по сельскому хозяйству и продовольствию Чашникского райисполкома, сельхозпредприятия района перешагнули экватор по выполнению задания ещё в минувший четверг.

Мы побывали в ОАО «Ведренское-Агро», ведь хозяйство это среди лидеров по зяблевой вспашке. Застали технику и главного агронома на поле вблизи деревни Бояры. Денис Михайлович Казак, а так зовут главного агронома, поделился с нами, что четкая организация работ и строжайшее соблюдение технологий помогают держать хорошие темпы по поднятию зяби. Главный агроном в хозяйстве работает не только с землей, семенами, удобрениями, но и с людьми: организует их труд, оказывает необходимую помощь. Говоря о сегодняшнем дне, замечает собеседник, перед механизаторами стоит задача – своевременно выполнить план по зяблевой вспашке, ведь от этого зависит урожай в будущем году. Плюсы проводимых работ очевидны. Поднятие зяби содействует повышению культуры земледелия, предотвращает рост сорной растительности, а значит позволит в будущем сезоне аграриям быстрее включиться в посевную кампанию, при этом достигать повышения урожайности культур. На данный момент хозяйством на этих работах задействовано 4 единицы техники, управляют ей опытные механизаторы, стараются за смену не только выполнить, но и перевыполнить норму. Люди здесь трудятся добросовестные, главное, чтобы погода и техника не подводили.
Сам же Денис Михайлович в этом хозяйстве человек новый, трудится здесь главным агрономом не так давно, на протяжении пяти лет опыт нарабатывал в одном из сельхозпредприятий Бешенковичского района. До этого окончил Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию в Горках, труд для него — любимое дело. Родился и вырос в сельской местности, его родители обычные трудяги, поэтому и Денису сельскохозяйственная работа по душе, знает цену хлеба с детства. Ещё будучи мальчишкой, мечтал работать на земле, каждый день наслаждаться природой, хлеб растить, заниматься делом востребованным, при этом решать важные стратегические вопросы. Как видите, не изменил детской мечте.
Живёт парень с женой в д. Луг Бешенковичского района, буквально в пяти километрах от Ведрени, поэтому предложение работать на Чашниччине принял с огромным удовольствием.
Работать главным агрономом действительно престижно, ведь эта профессия входит в ряд важнейших, обеспечивающих продовольственную безопасность нашей страны, именно агрономы в ответе за крупный колос, а значит и за будущий каравай, серьёзность возложенных обязательств понимает и Денис Казак, поэтому добросовестно трудится. Считает, что хороший сплочённый коллектив ОАО «Ведренское-Агро», нацеленный на результат, вполне может ставить задачи и справляться с ними. Здесь нашёл себе единомышленников, болеющих за развитие сельского хозяйства и отрасли в целом, поэтому планы у Дениса Михайловича на работу долгосрочные.
К слову, сегодня парень мог бы успешно реализовывать себя в сфере агробизнеса, ведь его родители занимаются фермерским делом, но предпочёл трудиться на государство.

Марина МИШУЛКОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *