Накануне Дня Октябрьской революции в Новолукомле состоялась диалоговая площадка

Много десятилетий минуло со Дня Великой Октябрьской Социалистической революции. Несмотря на противоречивые суждения историков о событиях прошлого, день 7 ноября (25 октября по старому стилю) стал поворотным моментом для всех. На сегодняшнем календаре этот день также праздничный. Представители старшего поколения до сих пор считают его одним из главных в году, а раньше, в годы Советского Союза, демонстрации и митинги, приуроченные к этому событию, собирали на главных улицах и площадях населенных пунктов сотни тысяч людей. Лучшие работники трудовых коллективов с транспарантами и знаменами возглавляли праздничные колонны. Учащаяся и трудящаяся молодежь также активно участвовала во всех мероприятиях.

Диалоговая площадка в Новолукомле.

Сегодня, когда бесплатное обучение доступно каждому, а базовое среднее образование – обязательно для всех, мало кто задумывается, что чуть больше ста лет назад ситуация была кардинально другой. Многие крестьяне были безграмотными. Именно с Великим Октябрем связаны идеи свободы, равенства и братства. Дети крестьян и рабочих стали великими учеными, исследователями, руководителями. Они получили возможность развивать имеющийся природный потенциал. Советская система здравоохранения и медицинского обслуживания до сих пор считается одной из самых эффективных.
Созидающая энергия людей того времени позволила в кратчайшие сроки выстроить экономику, выстоявшую в годы Великой Отечественной войны. А небывалая сила духа советских граждан, противостоящих врагу на фронте, в оккупации, в тылу, привела к долгожданной Победе.
Именно 7 ноября 1941 года на Красной площади в Москве был проведен военный парад, подготовленный в условиях строгой секретности. Это событие имело неоценимое историческое значение. Артиллерийские части прибыли на Красную площадь сразу с огневых позиций и после парада вернулись на фронт. Празднование годовщины Октября в военных условиях, в разгар битвы за Москву, казалось невозможным. Но парад состоялся, показав не только высокую твердость духа бойцов и командиров Красной Армии, но и подняв моральный дух военнослужащих и населения.

Представители общественных организаций возлагают цветы к памятнику В. И. Ленина.

Поэтому нельзя оценивать ту эпоху однобоко, не имея дела с историческими фактами. Анализировать события необходимо с разных сторон.
Накануне Дня Октябрьской революции в Новолукомле состоялась диалоговая площадка с участием начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Г. П. Авижа, заместителя председателя Новолукомльского горисполкома Е. П. Маляровой, представителей ветеранских организаций района, РО ОО «БРСМ», Чашникского исторического музея.
Говорили о грядущем празднике, а также о начале работы над летописью комсомола Чашникского района. Лукомльская ГРЭС была объявлена Всесоюзной ударной комсомольской стройкой, поэтому исторических событий и фактов, связанных со строительством самого молодого города Беларуси, не счесть. Много интересного могут рассказать и жители райцентра, кто был активным участником общественной жизни тех лет.
Директор Чашникского исторического музея Н. Ю. Король рассказала об истории Великого Октября, ключевых его моментах.
Поделились воспоминаниями о праздновании 7 ноября и жители района.
Н. Т. Дробыш, ветеран труда: «День Октябрьской революции всегда отмечался масштабно – и в деревнях, и в городах. Проходили митинги, демонстрации. В каждом трудовом коллективе награждали лучших работников. Вводили в строй новые предприятия, организовывали соцсоревнования. Люди были объединены общей идеей, направленной на созидание».
М. А. Бондарь, председатель первичной ветеранской организации Лукомльской ГРЭС: «На нашем предприятии к 7 ноября подводились итоги по различным показателям – участию в общественной и спортивной жизни, трудовым достижениям. Лучшие труженики были удостоены чести возглавлять праздничную колонну во время демонстрации, им вручали грамоты. Цех-победитель, опередивший другие по сумме всех показателей, получал переходящий вымпел. Баллы считали ежемесячно в течение года, и общий результат зависел от каждого».
Как бы ни оценивали современники события более чем вековой давности, без прошлого нет ни настоящего, ни будущего.

Наталия ШИРКО.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *