Проведение призывной кампании в центре внимания аппаратного совещания у председателя райисполкома

Очередное аппаратное совещание у председателя райисполкома Л. В. Плешко началось с анализа звонков «прямой линии» председателя Витебского облисполкома Н. Н. Шерстнева с жителями региона. Леонид Владимирович отметил, что традиционно лидировали вопросы, касающиеся работы жилищно-коммунального хозяйства. Люди жаловались на отсутствие отопления, благоустройства придомовых территорий, капитального ремонта в многоквартирных домах. С нашего района звонков не было, но это не значит, что у нас нет проблем. В ближайшее время необходимо решить вопрос с водоснабжением в д. Круглица, Селец, обратить внимание на обустройство зон отдыха.


О ходе реализации Указа Президента Республики Беларусь от 20.07.2021 № 277 «Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве» информировал военный комиссар Чашникского района Витебской области подполковник И. И. Полубинский. Игорь Иванович отметил, что на основании выписки из Указа составлен план проведения призыва граждан на срочную военную службу, службу в резерве в августе-ноябре 2021г.
Было выделено для медицинского освидетельствования призывников необходимое количество врачей-специалистов и медицинских сестер. Организациями и предприятиями района своевременно предоставлялся автомобильный транспорт для организованной доставки на областной сборный пункт и в воинские части граждан, призываемых, а также призванных на срочную военную службу, службу в резерве.
Оповещение граждан, подлежащих призыву, было организовано путем вручения повесток через СИК(Г)и УП «ЖКХ г. Чашники», по местам учебы и работы призывников.
Заседания призывных комиссий проводились своевременно.
Вызывались на призывные комиссии 176 человек. Прошли – всего 164, из них предоставлена отсрочка 75 (для продолжения образования, по семейному положению, состоянию здоровья). Из 89, прошедших медицинское освидетельствование, признаны годными к срочной военной службе и службе в резерве и подлежат отправке в войска 46 (в вооруженные силы – 32, органы пограничной службы – 7, внутренние войска – 7).
Уклонившихся от мероприятий призыва нет. Не явились без уважительных причин на мероприятия 9 человек. С данной категорией граждан проводится работа в соответствии с Законодательством Республики Беларусь. На всех призывников данной категории начат административный процесс и приняты все необходимые меры по его обеспечению.
Леонид Владимирович подчеркнул, что подходить к делу нужно четко, исполнительно, работать со всеми службами. Обратить внимание на обустройство территории возле здания военкомата.
Докладывая об оперативной обстановке в районе, начальник РОВД А. В. Усовик отметил: за неделю совершено одно преступление, которое раскрыто. К административной ответственности привлечено 128 граждан. С 8 по 30 ноября проводится мероприятие, направленное на выявление и противодействие педофилии. Обеспечен правопорядок, грубых нарушений не допущено.
Начальник РОЧС С. Г. Малашенко информировал, что за неделю возгораний не произошло. Смотровые комиссии работают согласно графику. Продолжаем проводить акцию «Не прожигай свою жизнь».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *