Рационально использовать ресурсы можно

Международный день энергосбережения отмечался 11 ноября. Это прекрасный повод для нас с вами задуматься о способах экономии энергии, ведь появление разнообразных гаджетов, благ сказалось на уровне потребления энергии человечеством. 

Архивное фото носит иллюстративный характер

Государственная политика в области энергосбережения в нашей стране проводится последовательно и эффективно. Изрядно экономят наши с вами деньги жилищно-коммунальные хозяйства г. Чашники и г. Новолукомля. Здесь постоянно внедряются энергоэффективные технологии, учитываются современные реалии, проводятся мероприятия по энергосбережению. Например, к новому отопительному сезону в целях экономии средств чашникскими коммунальщиками установлены три высокоэкономичных котла  на двух котельных: в Иванской ДССШ и Краснолукском сельском ДК. Рационально использовать ресурсы помогают и местные виды топлива.
Вы когда-нибудь задумывались, сколько электроэнергии уходит на освещение? Скорее нет. Так вот в целях уменьшения затрат только за текущий год КУП «Жилищно-коммунальное хозяйство» г. Чашники Чашникского района» установлено 52 энергосберегающих светильника в местах общего пользования, УНП ЖКХ «Коммунальник» — 192. Новые энергосберегающие лампы экономят расход электроэнергии. При этом сегодня жилфонд жилищно-коммунального хозяйства г. Чашники оснащён энергосберегающими лампами на 95 процентов, а г. Новолукомля — на 92. Научились работники экономить и на обычных лампочках накаливания, установив фото- и шумовое реле.
К слову, беречь ресурсы помогают и такие мероприятия, как замена окон в подъездах, утепление кровли, торцов стен и другие.
А как экономите ресурсы вы?

Марина МИШУЛКОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *