Районное руководство, молодёжь, представители общественных организаций, трудовых коллективов приняли участие в высадке зеленых насаждений

Прошло почти восемьдесят лет с тех ужасных событий, когда в феврале 1942 года возле д. Заречная Слобода немецко-фашистские захватчики расстреляли 1805 мирных жителей. Это место до сих пор хранит в себе ужас, боль и леденящий кровь страх тех, кто там погиб. Нельзя забывать важные вехи в нашей истории. Это наш долг.


По личной инициативе председателя Чашникского райисполкома Л. В. Плешко, подключив ветеранские организации, решили создать Аллею памяти, символически соединив овраг, где расстреливали мирных людей, и стелу, установленную в честь сотен уничтоженных евреев, лесопосадкой деревьев.
Уже несколько лет подряд высаживаются деревья, да не все приживаются.
Как отметил председатель Проземлянского сельсовета Николай Иванович Ярох, раньше здесь были сельскохозяйственные земли, богатые на органику, но они не совсем удачные для посадки деревьев. Поэтому приходиться подсаживать новые, чтобы ряды были полными.
Председатель райисполкома договорился с Борисовским лесхозом, чтобы на безвозмездной основе привезти дополнительно 500 штук годовалых сосёнок с закрытой корневой системой. И добрые дела нашли своё продолжение.


Районное руководство, молодёжь, представители общественных организаций, трудовых коллективов приняли участие в высадке зеленых насаждений в знаковым месте д. Заречная Слобода.
Участники акции славно потрудились, хотя погода и не радовала. Саженцы высаживались на расстоянии 3-х метров друг от друга в группах не более трёх человек. С энтузиазмом бок о бок трудились представители разных поколений, трудовых коллективов, понимая, что делают благое дело. Ведь время пролетит быстро, и на этом месте будет шуметь сосновый бор. И каждый, кто приложил к этому руку, сможет с удовлетворением сказать, что здесь есть и его заслуга. Доброе дело сделано, память будет вечной.
И главное в акции — не число посаженных деревьев, и не площадь, которую они займут, а трагические человеческие истории, судьбы людей, их героические подвиги и поступки, о которых мы не должны забывать, обязательно рассказывать о них своим детям, внукам, поддерживая связь поколений, чтобы война никогда не повторилась.

Ирина СОЛОВЬЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *