Разработаны различные туристические маршруты по Чашникскому району и не только

В настоящее время все большую популярность приобретает вопрос доступности туристических услуг для всех категорий населения. Приоритетными в Республике Беларусь определены выездной и внутренний туризм. Также актуально обеспечение инклюзивности туристических услуг.

Для размещения на интернет-ресурсе фото предоставлено автором публикации

Это взаимодействие и сотрудничество между различными участниками сферы туризма с созданием максимально комфортных условий для доступности туристических услуг людям с особыми потребностями (с особенностями психофизического развития, пожилым, людям с временными проблемами здоровья, а также не владеющим языком страны посещения и т. д.).
В информационно-туристическом центре на базе учреждения «Районный физкультурно-спортивный клуб «Скина» есть возможность подбора и организации туристических маршрутов с учетом особенностей туристов с инвалидностью. В целях организации безбарьерной среды в учреждении широкие дверные проемы, пандус.
Разработаны различные туристические маршруты по Республике Беларусь, направленные на ознакомление с достопримечательностями и местами боевой славы, белорусскими святынями, объектами агроэкотуризма (экскурсии по интересным местам Минска, Витебска, Полоцка, Могилева и др.)
По Чашникскому району также разработаны маршруты.
Одно из таких мини-путешествий под названием «Всему начало здесь, в краю моем родном…» начинается с интерактивной площадки в райцентре, далее экскурсия продолжается у музейного экспоната самолета СУ-24М, после — в агрогородке Иванск, где участники экскурсии знакомятся с бывшей усадьбой В. И. Володковича и посещают школьный краеведческий музей. Затем по маршруту — г. Новолукомль с посещением памятника Ф. Ф. Дубровскому, агрогородок Черея(обзорная экскурсия под открытым небом «История земли черейской») и деревня Белая Церковь (Троицкая церковь — памятник архитектуры XVI-XVIIвв).
Еще один маршрут «История рода Володковичей» рассчитан на минимальное посещение достопримечательностей, но с достаточно содержательной по объему информацией. Это посещение Чашникского исторического музея и агрогородка Иванск (история бывшей усадьбы, экскурсия в школьный музей).
Маршрут «По страницам истории чашникской земли» также берет начало с интерактивной площадки с арт-объектами, продолжается в д. Вишенки(мемориальный комплекс «Вишенки»), далее проходит через деревню Тяпино (место рождения первопечатника Василя Тяпинского, криница). Вторая часть экскурсионного маршрута проходит в г. Новолукомле и на Лукомльской ГРЭС (производство, музей), позже для участников проводится обзорная экскурсия под открытым небом в агрогородке Черея. А завершается туристический путь в д. Белая церковь.
Учреждением «РФСК «Скина» совместно с Чашникским историческим музеем для граждан с ограниченными возможностями была организована экскурсионная поездка по Чашникскому району, посвященная Дню народного единства с посещением историко-географической карты района, мемориального комплекса «Вишенки», музея Лукомльской ГРЭС, достопримечательностей агрогородка Черея.
Участники экскурсии получили массу приятных впечатлений.
Путешествие по родному краю — замечательная возможность узнать свою малую родину лучше.

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *