Сделай прививку — защити себя!

Эпидемиологическая ситуация в районе по заболеваемости коронавирусной инфекцией остается сложной и напряженной. За период с 29 октября по 4 ноября выявлено 149 случаев заболевания COVID-19. Кроме того, отмечается рост заболеваемости острыми  респираторными инфекциями и пневмониями. Достаточно сказать, что ежедневно  регистрируется выявление новых случаев коронавирусных инфекций как среди взрослых, так, к сожалению, и среди детей, подростков. 

На 4 ноября на стационарном лечении в организациях здравоохранения Чашникского района находятся 48 человек и 3 в реанимационном отделении. Ни один из них не был вакцинирован против COVID-19.
Все эти данные красноречиво подтверждают тот факт, что единственным и эффективным фактором сдерживания пандемии и снижения неблагоприятного исхода заболеваемости является вакцинация. Она уменьшает вероятность тяжёлой формы заболевания и снижает скорость передачи вируса. Вакцинированные люди защищают не только себя, но и окружающих.
В УЗ «Новолукомльская центральная районная больница» имеется в наличии и в достаточном количестве вакцины производства Российской Федерации Гам-Ковид-Вак (Спутник V) и Китайской Народной Республики SARS-CoV-2 (Vero-Cell).
Определенная часть населения и сотрудников субъектов хозяйствования района оперативно и с пониманием относится к вакцинации против COVID-19. Так, медицинские работники привились более чем 91% от общего числа сотрудников, работники учреждений социального обслуживания населения и лица, проживающие в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания — 100%. В ПУ «Чашникигаз» из 91 сотрудника привито 88 (97%), Чашникском РЭС из 79 — 68 сотрудников (86%), филиале «Чашникское ДРСУ №183» КУП «Витебскоблдорстрой» из 57 — 40 (70,2%) и др.
Вместе с тем администрацией ряда предприятий и организаций района снижен контроль за ходом вакцинации. Так, в филиале «Лукомльская ГРЭС» из 1589 сотрудников привито только 530 (33,4%), филиале «Бумажная фабрика «Красная Звезда» из 385 — 37 работников (9,6%), Оршанском районном УПС Витебского филиала РУП «Белпочта» из 87 — 20 работников (22,9%).
По данным экспертов Всемирной организации здравоохранения для создания коллективного иммунитета необходимо привить не менее 60-70% населения. Таким образом удастся остановить распространение инфекции COVID-19. В Чашникском районе привито население только 37,4% и темпы охвата вакцинацией замедлились.
На территории района продолжает реализовываться Комплексный план мероприятий по предупреждению распространения инфекции COVID-19. В нем, в частности, говорится об использовании населением масок. При посещении общественных мест с массовым пребыванием людей соблюдать социальное дистанцирование (1 — 1,5 метра), проводить регулярное проветривание и влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств с акцентом на обработку контактных поверхностей. В этой связи вспомните, сколько человек в масках вы увидели на рынке, автовокзале, в транспорте — единицы. Тем самым создаются условия для реализации механизма передачи коронавирусной инфекции.
Население района в последнее время игнорирует санитарно-противоэпидемические мероприятия, направленные на предотвращение возникновения и распространения COVID-19 и наиболее контагиозного штамма «Дельта».
Вышеперечисленные факты отрицательно влияют на сохранение здоровья населения района. Перенесенное заболевание чревато своими осложнениями, инфекция «бьет» по слабым местам человека — печени, почках, центральной нервной системе, ухудшаются показатели артериального давления — и в значительном количестве формирует постковидный синдром.
В связи с этим лица, страдающие хроническими заболеваниями, должны привиться обязательно, конечно же, в период ремиссии хронического заболевания и после консультации со своим лечащим врачом.
Альтернативы вакцинации нет! Позаботьтесь о себе, родных и близких, пройдите вакцинацию.

По материалам главного государственного санитарного врача Чашникского района В. В. Шнитко подготовила Ирина СОЛОВЬЕВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *