Снижение затрат — одно из важных направлений деятельности в организациях

На очередном аппаратном совещании у председателя райисполкома Л. В. Плешко рассматривался вопрос о проводимой работе организациями района по снижению затрат. Начальник отдела экономики Чашникского райисполкома С. В. Мишулков информировал, что организациям района, подчиненным местным исполнительным и распорядительным органам государственного управления, на 2021 год доведены задания по снижению уровня затрат на производство и реализацию продукции — минус 2 %.


Сергей Викторович отметил, что сегодня невозможно производить конкурентоспособную продукцию и эффективно работать без сокращения затрат. Практически у каждой организации имеются резервы для их оптимизации, но пока работу в этом направлении признать удовлетворительной можно только у некоторых организаций (например, филиал «Бумажная фабрика «Красная Звезда», ОАО «ЗКГ г. Новолукомль», Чашникское ПМС и др.)
По итогам работы за январь-сентябрь 2021 года снижение уровня затрат на производство продукции, работ, услуг по организациям, имущество которых находится в собственности государства, по району составило минус 1,5%. Показатель по всем организациям — минус 0,8 %.
Но есть предприятия, которые не выполняют задание, установленное райисполкомом. Проанализированы причины роста затрат. Необходимо, подытожил С. В. Мишулков, обратить внимание на обеспечение строжайшего режима экономии по каждому элементу затрат, исключить факты необоснованного участия посреднических структур при закупке и реализации продукции (работ, услуг). Еще до конца года имеется возможность исправить существующее положение: снизить затраты и выполнить доведенное задание.
Тема актуальная для всех предприятий, необходимо контролировать эту работу, модернизацию проводить быстрее, анализировать обоснованность отнесения затрат на себестоимость, работать на опережение, подчеркнул председатель райисполкома.
Первый заместитель начальника РОВД А. И. Авижа доложил, что на прошлой неделе следственным комитетом возбуждено пять уголовных дел: две кражи, одна из которых раскрыта, по одному — за оскорбление сотрудника ОМОНа, в сфере семейно-бытовых отношений (в ходе специального комплексного мероприятия «Быт»), за уклонение от алиментов. К административной ответственности привлечено 110 граждан.
Заместитель начальника Чашникского РОЧС по оперативно-тактической работе А. О. Гирс сообщил, что сотрудники выезжали два раза на ликвидацию пожаров. Первый — пожар дома в д. Борки Круглицкого сельсовета (предварительная версия — поджог) и горение мусора в поселке Красное Утро. Больше чрезвычайных ситуаций на территории района не зафиксировано.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *