Сотый день рождения отметила Валентина Лайко

Валентина Лайко — одна из немногих долгожительниц Чашник, которой 16 ноября исполнилось сто лет. По адресу, где находится дом юбилярши, уже утром прибыли гости. Но в силу преклонного возраста и состояния здоровья виновница торжества самостоятельно принять их не смогла: встречала дочь Валентины Петровны — Татьяна Богодухова.


Дом №3 по ул. Гастелло в этот день посетили председатель районной профсоюзной организации работников образования и науки Людмила Петрище, председатель районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Валентина Коваленко и инспектор по основной деятельности отделения социальной помощи на дому территориального центра социального обслуживания населения Чашникского района Ирина Козловская. Они пожелали имениннице здоровья и передали подарки.


В. П. Лайко много лет проработала в системе образования. Родилась в семье сапожника и воспитательницы. Окончила Московское педучилище, где получила специальность педагога начальных классов. Первый муж Валентины Петровны погиб в годы Великой Отечественной. Во второй раз учительница вышла замуж за директора детского дома Михаила Сергеевича Лайко. У супругов на свет появилось двое детей — сын и дочь.
Перед выходом на заслуженный отдых В. П. Лайко трудилась лаборанткой в СШ №2 г. Чашники, но и на пенсии продолжала профессиональную деятельность в качестве секретаря-машиниста хозгруппы РОНО.
Сегодня за мамой ухаживает дочь Татьяна. Возможно, и не знала столетняя чашничанка высказывание Д. Бокаччо, которое гласит: «Употреби текущее время так, чтобы в старости не корить себя за молодость», но и в юности, и в зрелые годы жила по этому принципу. С полной самоотдачей занималась не только своими детьми. Своих воспитанников учитель любила всей душой, относилась с уважением к коллегам, поэтому теперь пожинает плоды своего кропотливого труда и заботы. О Валентине Петровне помнят, она окружена вниманием. Так что целый век уроженка райцентра прожила не зря.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *