Среди предприятий нашего района лидером по энергоэффективности при производстве продукции является ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль»

По состоянию на 31 декабря 2020 года показатель снижения общегодового потребления топливно-энергетических ресурсов составил 904 т.у.т. или более 460 тысяч рублей. За январь-сентябрь 2021-го на предприятии сэкономили более 500 т.у.т. и выполнили доведенный годовой план по энергосбережению.

Значительное уменьшение удельных расходов ТЭР заводчане достигли благодаря мероприятиям по модернизации производства. В 2010-2016 годах на предприятии ввели в эксплуатацию высокотехнологичную линию «HESS» по выпуску керамзитобетонных изделий, газопоршневую установку «QUANTO D-770», с помощью которой удалось частично обеспечивать завод электроэнергией и полностью — теплоэнергией. Промышленники переоборудовали печь для обжига №2: автоматизировали выпуск продукции и увеличили производительность, при этом добившись снижения потребления топлива с 46 кг.у.т до 39, 3 кг.у.т. В итоге удалось сэкономить ресурсы и получить значение удельного расхода природного газа и электроэнергии, используемых для выпуска керамзита, на уровне мировых производителей.

В 2016-2021 годах на предприятии была произведена модернизация печей № 3, 5, расширена внутренняя автоматическая система контроля учета энергии с выводом основных технологических параметров. Смонтированы дистанционно регулируемые воздушные клапаны на сушильных барабанах с целью стабилизации влажности гранул полуфабриката. Внедрена автоматическая система управления техническим процессом печей № 3, 4, 5, установлены частотно-регулируемые приводы при опудривании будущего готового продукта и на дозаторах печей (всего — 39 единиц).

ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль» также занимает передовые позиции как производитель уникальных материалов. Подтверждением служат победы коллектива завода в конкурсе «На лучшее достижение в строительной области в Республике Беларусь» в номинации «Энергосбережение» в 2016 году и в Республиканских конкурсах энергоэффективной продукции и технологий «Лидер энергоэффективности» в 2015 и 2020 годах. В первых двух из вышеназванных профсоревнованиях строителей награду присудили за керамзитовый блок «ТермоКомфорт» 340мм, 400мм и 240 мм. В 2020-м — за керамзит фракций 0/4 мм, (0-5мм), 4/10, (5-11мм), 10-16 мм (11-16мм) в номинации «Энергоэффективная технология года».
Блоки «ТермоКомфорт» начали выпускать на заводе в 2012 году. Сегодня керамзитчики изготавливают двенадцать видов данных изделий. Его можно использовать как в несущих, так и в ограждающих конструкциях, отказавшись от использования на вертикальных швах клеевых смесей, а при толщине стены 400 мм и выше — и от утепления. Секрет кроется в конструкции блоков. Например, сопротивление теплопередачи фрагмента кладки из тринадцати щелевых блоков с учетом штукатурных слоев составляет 3,72 м²°С/Вт при нормативе 3,2 м² ºС/Вт. В общем, применение продукта новолукомльских производителей при возведении жилых домов и производственных зданий позволяет сберечь энергоресурсы как в процессе строительства, так и при дальнейшей эксплуатации уже готовых объектов.
Специалисты завода провели исследования по расходу тепла, затраченные на отопление пяти домов города энергетиков, и выяснили, что у серийных каркасных строений с заполнением из газосиликатных блоков по сравнению с домами с заполнением из керамзитобетонных расходы на обогрев выше на 10%, у домов из керамического кирпича — на 32%, а у блочных — на 34%. Так что цифры говорят сами за себя. Но коллектив ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль» на достигнутом не останавливается и продолжает работать над повышением энергоэффективности своей продукции и снижением затрат на ее производство.

Для размещения на интернет-ресурсе фото предоставлено автором статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *