Трудоустройство и адаптация в Территориальном центре социального обслуживания населения

Часто бывает в жизни, когда в силу определенных обстоятельств человек не может продолжать работать на прежних условиях. Это или частичная утрата здоровья, или восстановительный период после болезни. У всех по-разному. Чтобы не выходить из социальной среды, а трудиться в коллективе, принося пользу обществу, есть возможность проходить адаптацию в Территориальном центре социального обслуживания населения.


В. В. Дубко работает в учреждении оператором копировально-множительных аппаратов с июля этого года. У мужчины своя жизненная история, и это временное место работы, на которое трудоустроен сроком на один год, очень важная ступенька в трудовой биографии. У Владимира Владимировича семья, дети, до этого он работал в различных организациях района, даже за пределами республики, теперь — в ТЦСОН. Кажется, в работе оператора нет ничего сложного, тем не менее даже здесь требуются определенные сноровка и умение. Особое значение имеет то, что человек чувствует себя полезным и нужным, а также общается с коллегами в трудовом коллективе.
Те, кто приходит в здание управления по труду, занятости и социальной защите населения за оформлением различного рода документов, знают, что здесь есть возможность на платной основе сделать ксерокопии необходимых бумаг. В. В. Дубко характеризуют как ответственного и общительного, всегда готового оказать помощь. Он же сам и рассчитывает клиентов, для этого также созданы соответствующие условия.
Т. В. Гапоненко, директор Территориального центра социального обслуживания населения Чашникского района, отметила: «В центре функционируют два рабочих места, предназначенных для адаптации к трудовой деятельности людей с ограниченными возможностями — оператор копировально-множительной техники, оператор компьютерной графики. В планах на 2022 год открыть еще одно рабочее место — оказание услуг по стирке белья. За все время адаптацию в ТЦСОН прошли 23 человека с ограниченными возможностями. Для них — это комфортная площадка для реализации трудовых навыков, способ социализации и взаимодействия с окружающим миром. Трудоустроиться можно на год и лишь однократно. У нас есть положительные примеры того, как люди продолжают трудовую деятельность в другой сфере после успешной работы здесь, что не может не радовать. Ведь это и является главной целью адаптации».

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *