Учащиеся СШ №2 Новолукомля стали победителями областного конкурса буктрейлеров «Книги-юбиляры – 2021»

Учащиеся СШ №2 Новолукомля стали победителями областного конкурса буктрейлеров «Книги-юбиляры – 2021». Среди 46 видеороликов, которые прислали на творческое состязание, организованное Витебским областным институтом развития образования, жюри отметило Дипломом первой степени работу восьмиклассников Алексея Бутерова, Романа Высоцкого и Яны Дягилевой, которые в интригующей манере прорекламировали сборник рассказов Яна Барщевского «Шляхтич Завальня, или Беларусь в фантастических повествованиях». В нынешнем году исполнилось 175 лет с тех пор, как была напечатана первая книга данного цикла повествований классика белорусской литературы. По мнению ребят, его наследие актуально и в наши дни.

Для размещения на интерне-ресурсе фото предоставлено В. Юркевич

Готовила школьников к конкурсу учитель белорусского языка и литературы Елена Дашкевич. В итоге совместными усилиями педагог и ученики создали довольно оригинальный буктрейлер. В нем анонсирована встреча с неким мистическим персонажем, который живет в доме у озера, что находится в дремучем лесу. Хозяин усадьбы каждую ночь ставит на подоконник зажженную свечу, чтобы путешественники шли на ее свет. А узнать, что ждет сбившихся с пути в таинственной усадьбе, авторы предлагают с помощью книги Яна Барщевского и гарантируют: это произведение понравиться многим.

Елена Ивановна Дашкевич отметила: создание буктрейлеров – это не только современная, но и довольно интересная форма работы с учащимися. Она способствует развитию творческого мышления, воображения. А главное – вызывает интерес к чтению.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *