В 2020 году из-за нарушений правил эксплуатации печей в республике произошло 1076 пожаров

В 2020 году из-за нарушений правил эксплуатации печей в республике произошло 1076 пожаров. С начала нынешнего года – 107. И основное количество возгораний приходится на отопительный период. Причины – разные. К примеру, в декабре минувшего года пенсионер из Слонима не закрыл дверцу топки, и угли из печи выпали на предтопочный лист, где лежали дрова, которые за считанные минуты воспламенились. Пожилой человек стал тушить костер, но огонь перекинулся на одежду. В шоковом состоянии пострадавший выбежал на крыльцо. Мужчине повезло: именно в этот момент его зашел навестить брат, который быстро среагировал и облил горящего водой. С ожогами 40% тела слонимчанина доставили в больницу. Похожая история произошла с жителем д. Коренец Кричевского района. Только она закончилась плачевно.

Фото БЕЛТА носит иллюстративный характер

Разжигая дрова с помощью легковоспламеняющейся жидкости, сельчанин получил ожоги, несовместимые с жизнью. Из-за невнимательности в реанимации оказалась жительница д. Моньковичи Мостовского района, которая грелась у печи с открытой дверцей топки. В результате на женщине загорелось платье.
Вечер 15 января 2021 года для сотрудников Глубокского, Шарковщинского и Миорского РОЧС выдался сложным. Спасатели много часов боролись с пожаром в д. Порошково. На их момент приезда дом по ул. Садовой был полностью охвачен огнем, крыша обрушилась. Проникнув внутрь строения, работники МЧС обнаружили без признаков жизни женщину, а в одной из комнат – ее погибшего сына. Причина, по которой могло произойти несчастье – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.
Поэтому, чтобы самим не стать жертвой стихии, помните, что стоит быть предельно внимательными при обращении с огнем. Не используйте неисправные печи, очищайте дымоходы от сажи не реже одного раза в год сами либо с привлечением специализированных организаций.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *