В средней школе №1 г. Чашники после проведенных ремонтных работ открыли спортивный зал

Быстрее, выше, сильнее!

Под этим известным олимпийским девизом тысячи спортсменов демонстрировали всему миру невероятные спортивные достижения, шли к долгожданной победе, поднимались на пьедестал. Но начало спортивного пути, наверное, у каждого связано со школьными годами, когда на уроках физической культуры и здоровья педагоги замечают у детей имеющийся природный потенциал и помогают развивать его. Сегодня занятия спортом очень популярны. У многих есть возможность посещать тренажерные залы, заниматься под руководством специалистов. Начинается же крепкая дружба со спортом с детства, и поэтому задача взрослых – создать все условия для того, чтобы ученики с удовольствием посещали уроки физкультуры, развивали имеющиеся способности. Спорт укрепляет здоровье, дисциплинирует, приучает к ответственности, помогает преодолевать жизненные трудности. 

В средней школе №1 г. Чашники после проведенных ремонтных работ открыли спортивный зал. Приурочено мероприятие было к 7 ноября, так как открытие новых или обновленных объектов уже традиционно к этому дню. Как отметил председатель Чашникского районного исполнительного комитета Л. В. Плешко, событие значимо прежде всего для учащихся учреждения образования. Ведь благодаря общим усилиям и имеющимся возможностям, теперь ребята могут заниматься в обновленном спортзале. Инициатива директора школы И. А. Бурчик получила поддержку и была реализована. Главное – чтобы у детей формировалось стремление к здоровому образу жизни.


В масштабах республики и области введено в эксплуатацию достаточное количество объектов, значительная часть из которых – спортивные. Многие открыты также в канун 7 ноября.
В планах у руководства школы еще и реконструкция музея боевой славы. Возможно, в скором времени и эта идея также получит реальное воплощение.


В заключение Леонид Владимирович пожелал учащимся и педагогам высоких спортивных достижений, успешной учебы и вручил учителям физической культуры и здоровья учреждения образования Т. Н. Карапузовой, Н. П. Петрашко, Ю. А. Банько соответственно золотой и серебряные значки «Физкультурник Беларуси» за выполнение нормативов Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь. Вручен золотой значок «Олимпийские надежды» и учащемуся Владиславу Мигдалеву за выполнение норматива на соответствующий значок указанного комплекса.

Л. В. Плешко вручает золотой значок «Физкультурник Беларуси» Т. Н. Карапузовой.

Директор средней школы №1 г. Чашники И. А. Бурчик рассказала, с чего начались преобразования. Проект под руководством учителя математики Н. В. Борозны стал лучшим в конкурсе по энергосбережению. Благодаря этому, за счет средств республиканского и районного бюджетов были заменены окна в школе, в том числе и в спортзале. Также из районного бюджета выделены финансы на замену пола. На проведение внутренних работ затрачены средства, предусмотренные сертификатом при получении Диплома за второе место при подготовке учреждения к новому учебному году. Были задействованы также внебюджетные средства, попечительские взносы родителей.


Инна Александровна выразила слова благодарности за помощь на различных этапах реконструкции председателю райисполкома Л. В. Плешко, заместителю председателя И. Ф. Сыровченко, отделу по образованию райисполкома, центру по обеспечению деятельности бюджетных организаций района, учреждениям образования г. Чашники.
В текущем году спортсмены школы стали победителями (первое место) в районном эстафетном беге среди организаций Чашникского района, в областных соревнованиях по лыжным гонкам среди женщин, в республиканских соревнованиях «Олимпиада дворовых игр», в областных соревнованиях «Снежный снайпер» (младшая возрастная группа; эстафета: младшая и старшая группы). Второе место завоевано в отраслевой спартакиаде среди трудовых коллективов и в районной легкоатлетической эстафете, посвященной Дню Победы.
Учащаяся 5 «Б» класса Маргарита Бирюкова прошла отбор на участие в республиканских соревнованиях «Олимпийский талант».
Поздравила педагогический коллектив, учащихся школы и заместитель директора по идеологической работе ОАО «Проземле-Агро» В. И. Малюченко, вручив ребятам в качестве подарка спортивный инвентарь.
Честь перерезать красную ленточку была предоставлена Л. В. Плешко, И. А. Бурчик, Владиславу Мигдалеву.
Показательные выступления гимнастов Дианы и Владислава Васильевых и творческий номер хореографического коллектива «Радуга» Чашникской ДШИ стали украшением мероприятия.

Радует, когда открываются новые, а также ремонтируются уже имеющиеся объекты спортивного назначения. Популяризация здорового образа жизни  набирает обороты, и спортзал в первой школе райцентра уж точно не будет пустовать. В свободное время здесь с удовольствием будут проводить время и тренироваться дети. 

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *