Внимание вопросам вакцинации и добровольного страхования

26 октября 2021 года прошел Единый день информирования «Добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии — доступный способ повысить доход в пенсионном возрасте». Речь шла также и о вакцинации — единственном и эффективном факторе сдерживания пандемии и снижения неблагоприятного исхода заболеваемости. Информационно-пропагандистская группа в составе А. Д. Косова, председателя районного Совета депутатов, Л.М.Головешко, начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, Г. П. Авижа, начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома встретилась с жителями агрогородка Ольшанка. Присутствовал и председатель Ольшанского сельисполкома С. Л. Степук.


Пенсию по возрасту в районе получают чуть менее 8000 человек, общее количество пенсионеров составляет 9 458 человек. Размер среднебелорусской пенсии — 526,39 руб. (37,4% от уровня средней зарплаты). Стоит задача государства — достичь уровня пенсий в размере 40%. В нашей стране действует трёхуровневая пенсионная система: обязательное пенсионное обеспечение, обязательное пенсионное страхование, дополнительное пенсионное страхование. На последнем виде и остановилась Людмила Михайловна, гарантом которого является республиканское унитарное страховое предприятие «Стравита».
27 сентября 2021 г. Президентом Республики Беларусь подписан Указ № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии». С 1 октября 2022 г. вводится дополнительный вид пенсионного страхования — добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии с финансовой поддержкой государства, согласно которого деньги накапливаются, и по достижении пенсионного возраста гражданин получит денежные средства с гарантированной доходностью.
Механизм действия таков. Работник, в возрасте 40-45 лет и моложе, принимает решение о начале накопления пенсии, заключает договор со страховой организацией. Главная задача этой системы — омолодить тех, кто начинает заботиться о дополнительной пенсии. В целом новая программа добровольных накопительных пенсий — программа «три плюс три» — сочетает интересы работника, работодателя и государства.
Какая же на выходе будет пенсия? Например, если средняя заработная плата в июле составляла 1471 рубль, а сам процесс накопления будет идти 5 лет, то ежемесячная выплата составит порядка 110 рублей. При этом в плане доходной составляющей учитывали только ставку рефинансирования, без бонусов, которые там ещё накапливаются. Сумма отчислений совсем небольшая — 43 рубля. Прибавка к средней пенсии получится в размере 20%. Для участников этой программы предусмотрены и другие финансовые стимулы. В случае, если человек уйдет из жизни, накопленные средства переходят его наследникам.
Забота о будущей пенсии должна стать привычной для каждого человека. Только в этом случае в старости можно иметь комфортный уровень дохода, позволяющий вести образ жизни, соответствующий личным ожиданиям, подытожила Л. М. Головешко.
Актуальной темой, на которой остановился Александр Дмитриевич Косов, является вакцинация. Эпидемиологическая ситуация в районе по заболеваемости COVID-19 остается сложной и напряженной. Выявляются новые случаи коронавирусной инфекции как среди взрослых, так, к сожалению, и среди детей, подростков. При этом ни в одном из посещаемых организаций здравоохранения республики реанимационном отделении не было пациентов, в анамнезе у которых была вакцинация против COVID-19.
Все эти данные красноречиво подтверждают тот факт, что единственным и эффективным фактором сдерживания пандемии и снижения неблагоприятного исхода заболеваемости является вакцинация. В УЗ «Новолукомльская центральная районная больница» имеется в наличии и в достаточном количестве вакцина производства Российской Федерации Гам-Ковид-Вак (Спутник V).
Определенная часть населения и сотрудников субъектов хозяйствования района оперативно и с пониманием относится к вакцинации против COVID-19. Прививаясь от инфекции, они заботятся о себе и своих близких. Так, медицинские работники привились более чем 90,25% от общего числа сотрудников, работники учреждений социального обслуживания населения — 99,29%, ЧПУП «Метрасалес» — 100%, ПУ «Чашникигаз» — 97%, Полоцкие электросети Чашникский РЭС — 86%, Чашникский филиал «Витебскоблтоп» — 85,6%, учреждения образования — более 80%, УНП ЖКХ «Коммунальник» — более 60%.
Вместе с тем администрацией ряда предприятий и организаций района снижен контроль за ходом вакцинации. А ведь для создания коллективного иммунитета необходимо привить не менее 60-70% населения. Таким образом получиться остановить распространение инфекции COVID-19.
В Чашникском районе продолжается массовая вакцинация населения. В поликлиниках г. Новолукомля и г. Чашники вы можете пройти бесплатную вакцинацию (с 18 лет и старше) против COVID-19. С 18 октября открыты 2 дополнительных кабинета для вакцинации населения против коронавирусной инфекции.
Галина Петровна Авижа пояснила, для чего нужно прививаться. На протяжении жизни происходили вспышки разных заболеваний. В этот момент всегда появлялась вакцина. Поэтому многие заболевания уже не встречаются у нашего населения. Почему? Начиная с рождения, детям делают прививки, а это и есть коллективный иммунитет. Если сейчас провакцинироваться на 70%, то этих ковидных волн станет меньше или вообще они исчезнут. У каждого из нас есть родные и близкие. Чтобы мы растили детей, думали о их будущем, нужно вакцинироваться. В нашем государстве созданы все условия: вакцина, лечение бесплатные. Берегите себя и своих близких — сделайте прививку, это единственное средство для профилактики.
В завершение встречи желающие задали интересующие вопросы.

Ирина СОЛОВЬЁВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *