За январь-октябрь на дорогах Витебской области 91 дорожно-транспортное происшествие с участием пешеходов…

За январь-октябрь на дорогах Витебской области 91 дорожно-транспортное происшествие с участием пешеходов, в которых 19 человек погибло, 78 — получило ранения. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается общее снижение по этим показателям. Вместе с тем возросло количество погибших граждан в происшествиях, совершенных по вине нетрезвых пешеходов.

Фото носит иллюстративный характер

Более чем в два раза увеличилось число погибших в ДТП велосипедистов. Наряду с этим зарегистрирован рост количества ДТП, совершенных по вине велосипедистов, а также погибших и раненых в них граждан.
Сказывается сезонный фактор — значительное увеличение длительности темного времени суток, неблагоприятные метеорологические условия (туман, осадки), влияющие на видимость в направлении движения и устойчивость автотранспорта на проезжей части, а также безопасность уязвимых участников дорожного движения.
С целью предупреждения ДТП с уязвимой категорией участников дорожного движения, Госавтоинспекция проводит с 8 по 30 ноября комплекс профилактических мероприятий. В центре внимания в эти дни окажутся пешеходы и велосипедисты, а также автомобилисты.
Сотрудники ОГАИ Чашниского РОВД патрулируют наиболее напряженные и аварийно-опасные участки дорог, места массового скопления людей с учетом графиков работы организаций и предприятий.
Использование пешеходами световозравращающих элементов в темное время суток либо в условиях непогоды остается наиболее действенным способом защиты себя на дороге.
Велосипедистам не менее опасно ездить при недостаточной видимости. Напоминаем, что передвигаться в темное время суток на велосипеде нужно с включенными спереди фарами или фонарем, излучающими белый свет, сзади — красный. Обязательно в специальном жилете.
Водителям необходимо быть готовыми на дороге к любым непредвиденным ситуациям со стороны пешеходов. Необходимо помнить о потенциально опасных категориях граждан — детях, пожилых людях, а также в нетрезвом состоянии.
Госавтоинспекция призывает граждан не оставаться в стороне и сообщать по телефону 102 о фактах нахождения на дороге нетрезвых участников движения, поведение которых представляет опасность.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *