Заботимся об экологии – сортируем отходы

Состояние окружающей среды волнует многих. И если у некоторых дальше разговоров дело не идет, то есть и те, кто реально делает все от него зависящее. Например, улучшить экологию родного города можно, не выходя из дома, сортируя бытовые отходы. Во-первых, это позволяет вернуть часть предметов обратно на производство. А во-вторых, что очень важно – сокращает число свалок.
Сегодня каждый белорус выбрасывает примерно 350 килограммов бытовых отходов за год. Это в несколько раз больше, чем 10-15 лет назад. Изменился и состав мусора. Недавно мусорное ведро содержало лишь пищевые и бумажные отходы. Сейчас же – разнообразный пластик, искусственные материалы, из которых сделана упаковка, предметы, элементы питания и многое другое. При захоронении они будут разлагаться сотни лет, выделяя токсичные вещества в почву, воду и воздух. Полиэтиленовый пакет, который прослужил вам несколько минут, останется в земле 100 лет. Переработка или более экологическая альтернатива – данность сегодня. Сортировка и раздельный сбор – единственный цивилизованный способ обращения с отходами.

Правила сортировки 

Чтобы все усилия не оказались тщетными, нужно знать, что годится на вторсырье, а что нет.
Не все, что мы привыкли считать пластиком, можно переработать. На каждом изделии стоит маркировка. Для переработки подходит пластик вида HDPE, PE и PP, PET, LDPE.
Итак, в пакет с пластиком выбрасывайте бутылки из-под напитков и молока, шампуней и других средств гигиены, пенопластовые упаковки и изделия, пакеты, пластиковые ведра, канистры, тазы. При этом сюда нельзя выбрасывать одноразовую посуду, баночки от сметаны и йогуртов, тюбики от пасты, мягкую упаковку от майонеза и кетчупа, обертки от конфет и батончиков. Помните, что любая тара пригодна для переработки чистая, без остатков пищи или средств.
К картону и бумаге – такие же требования. В контейнер с макулатурой можно отправлять старые документы, черновики, открытки, календари, ежедневники, тетради, альбомы, газеты и журналы, коробки от конфет и косметики. Не подходят для переработки ламинированная бумажная продукция, упаковка от соков и молока, с дополнительными слоями фольги или пластика, обои, использованные коробки от пиццы, факсы, салфетки и бумажные полотенца.
Что касается стекла, то здесь нет никаких маркеров. Практически любая стеклянная тара перерабатывается. Исключением являются комбинированные или обработанные изделия. Например, автомобильные и оконные стекла, стеклопакеты, зеркала, экраны телевизоров и мониторов. Этот вид мусора относится к строительному и должен вывозиться на специальные площадки.
Особое внимание стоит уделить утилизации опасных отходов: батареек, люминесцентных ламп, ртутных градусников. Их ни в коем случае нельзя выбрасывать в бытовой мусор.
Старую бытовую технику сдавайте в пункты приема либо заказывайте услугу вывоза из дома.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *