«Зимние шины – безопасность для машины!»

С таким названием с 25 ноября по 5 декабря пройдет республиканская профилактическая акция. Главная цель — предупреждение дорожно-транспортных происшествий в зимних условиях и пропаганда использования зимних шин.

Архивное фото носит иллюстративный характер

В ОГАИ Чашникского РОВД рассказали, что с 1 декабря по 1 марта использование зимних шин на автомобилях с технически допустимой общей массой до 3,5 тонны, легковых и грузопассажирских автомобилях массой свыше 3,5 тонны, автобусах массой до 5 тонн неукоснительное требование. За нарушение данного требования Правил водителю грозит штраф.
Сотрудники Госавтоинспекции будут обращать внимание не только на наличие зимних шин, но и на их состояние. Штрафом до одной базовой величины (29 рублей) может обернуться поездка для водителей в случае, если остаточная высота рисунка протектора зимних покрышек составляет менее 4 мм.
Такие транспортные средства не могут участвовать в дорожном движении. При повторном выявлении инспекторами ОГАИ Чашникского РОВД подобного правонарушения водителю будет грозить штраф от 2 до 5 базовых величин (от 58 до 145 рублей).
Помните, что от шин зависят жизнь и здоровье людей.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *