Чашникский Дом ремёсел отметил своё 25-летие

Юбилей – это повод оглянуться назад и наметить новые планы и направления деятельности. В минувшую субботу прошло праздничное мероприятие по случаю 25-летия Чашникского Дома ремесел. Учреждение культуры имеет богатую историю. Вот уже на протяжении четверти века творческий коллектив успешно реализует задачу по сохранению и развитию народных ремёсел и художественных промыслов в Чашникском районе. Мастера «пишут» славную историю Чашниччины, возрождая давние традиции наших предков, создают сегодняшнее культурное наследие и передают его будущим поколениям. Ровно столько же лет назад клубу «Мастер» было присвоено звание «народный».


Мероприятие по случаю двойного юбилея прошло в теплой обстановке. Гости с порога окунулись в атмосферу праздника и творчества. Внимание всех привлекла выставка, которая больше напоминает музей народного творчества. Каждая из работ, расположенных в зале, зачаровывает и вызывает восхищение. Картины, изделия из соломки, глины, дерева, тканые ручники, пояса и многое другое – все это уникальные шедевры, созданные мастерами, нашими земляками.
Гармония с окружающим миром, желание сделать его прекраснее чувствуется в творчестве умельцев района. От изделий исходит особая энергетика, которая окунает зрителя в мир прекрасного и удивительного.


Погрузиться в интересный мир творческих людей района, вспомнить, как начиналась история Чашникского Дома ремесел, предложила молодой руководитель Галина Шинкевич.
Как это было рассказала первый директор, а сейчас руководитель народного клуба «Мастер» Валентина Атрашкевич. В ноябре 1996 года, когда создавался Дом ремесел, не было ни мастерских, ни материально-технической базы. Все приходилось начинать с нуля. Валентина Борисовна сама собирала коллектив. И что самое важное, что творческие люди, пришедшие 25 лет назад, остались верными клубу «Мастер» по сей день.


Валентина Атрашкевич – человек увлеченный и креативный. Занимается соломоплетением, декоративной куклой, флористикой и валянием.


Тереса Худякова – народный мастер соломоплетения, лауреат специальной премии Президента Республики Беларусь. Азы ремесла осваивала еще в детстве, но не думала, что увлечение станет делом всей жизни. Ее соломенные шедевры украшают выставки во время праздничных мероприятий в районе, в «городе мастеров» во время «Славянского базара в Витебске».
Тереса Альфонсовна не только сама влюбилась в соломку, но и приобщила к созданию уникальных шедевров из нее не одно поколение новолукомчан и чашничан. Именно она привела когда-то в Дом ремесел Елену Вахрамееву. Сейчас ее ученица – мастер. Инкрустация соломкой, плетение поясов – далеко не все увлечения Елены Авировны.


Сегодня реконструкцией народного костюма успешно занимается Оксана Кораблина, тканые шедевры создаёт Раиса Агель. Нынешний директор Дома ремесел Галина Шинкевич рисует и занимается росписью глины.
Работы мастеров Чашникского Дома ремесел являются украшением выставок, неоднократно получали высокие награды на областных и республиканских конкурсах и фестивалях.
Время не стоит на месте. Некоторые мастера, получив бесценный опыт, нашли себе новое место работы. Вместо них приходят другие. Творческая семья учреждения культуры приняла Марию Кукурузяк. Молодой специалист является руководителем детских кружков «Рукотворушка» и «Берегиня».


Для того чтобы изготовить красивую и нужную в хозяйстве вещь, белорусам не нужны были дорогие материалы. Смекалка, творческий вкус и технологии, что передавались веками, помогали нашим предкам делать настоящие шедевры буквально из того, что находилось под рукой. А научиться этому помогут мастера Чашникского Дома ремесел. Во время мероприятия они это и продемонстрировали.


По инициативе мастера Тересы Худяковой учреждение культуры реализует творческий проект по соломоплетению «Чашники – чаша единства», продолжая приобщать жителей района к изготовлению символа города. Под руководством талантливого мастера Тересы Альфонсовны Худяковой изготавливается чаша по технологии спирального плетения. Всем участникам юбилейного мероприятия представилась возможность не только узнать о традициях соломоплетения, но и лично поучаствовать в плетении чаши единства.
Много теплых слов звучало в этот день в адрес юбиляров. Лариса Варченя, некогда возглавлявшая Чашникский Дом ремесел, пожелала учреждению развития и процветания, а коллективу – молодых талантливых мастеров.
Не обошлось в этот день без подарков. Художники, члены народного клуба «Мастер», Михаил Байков и Михаил Галькевич передали свои работы в фонд Чашникского Дома ремесел. Картины займут почетное место на выставке среди творческих работ других талантливых мастеров – уроженцев района.


Сегодня Дом ремесел – это не только центр общения и реализации способностей, но и базис для духовно-нравственного и эстетического воспитания подрастающего поколения, сохранения и развития культурного потенциала Чашникского района.
Четверть века пролетела как одно дыхание, – отметили мастера Чашникского Дома ремесел. – Возраст молодой, есть опыт и желание творить. А значит, учреждению работать дальше.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *