Дела судебные. Выводов не сделал

Мужчина В., 1985 года рождения, вступает в конфликт с законом не впервые, в основном ему назначались наказания в виде ограничения свободы от года до двух с лишним лет. Выводы правильные и адекватные, к сожалению, не сделаны. И снова на скамье подсудимых, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости.

Так, В. ночью, захватив зажигалку со встроенным фонариком, пробрался в жилой дачный дом, который находится в садоводческом товариществе, и похитил у Б. алюминиевые столовые ложки, кастрюлю, причинив имущественный вред на общую сумму 13 рублей.
Через два дня в том же товариществе в ночное время пробрался на территорию дачного участка А. и похитил черный металл, лом чугуна на сумму 112,77 рублей. Собрал все в мешок и спрятал в кустах. По его просьбе П. отвез на велосипеде несколько раз мешки с похищенным металлом в гаражный кооператив. Алюминий В. сдал в заготовительный магазин. Денежные средства потратил на собственные нужды.

Обвиняемый добровольно сообщил о совершении им хищения имущества А. из дачного участка. В судебном заседании вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном.

На основании ч.2 с. 205 УК Республики Беларусь суд Чашникского района признал В. виновным в тайном хищении имущества — краже, совершенной повторно, с проникновением в жилище, и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима.

Также придется В. выплатить материальный ущерб потерпевшим.
Приговор вступил в законную силу.
Печальная история. Ведь жизнь у человека могла сложиться иначе. Однако нельзя шутить с законом, продолжать следовать тем же курсом, который неизменно ведет снова на скамью подсудимых.

Т. Н. ЗАРУБА, судья суда Чашникского района,
Ирина СОЛОВЬЁВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *