Как избавиться от табачной зависимости

О вреде курения сказано немало. Однако беспокойство врачей, вызванное распространением этой пагубной привычки, растет, так как пока еще значительное число людей не считает его вредным для здоровья. Табачная или никотиновая зависимость относится к физиологическим расстройствам поведения, связанным с употреблением психоактивных веществ. Лечить табачную зависимость — достаточно трудоемкая и серьезная задача, которая во многом зависит от внутреннего настроя пациента. Около 70% курильщиков хотели бы бросить курить, и 50% пытаются сделать это в течение последнего года. Чтобы добиться результата, человек должен захотеть поскорее стать свободным от этой опасной привычки.
В настоящее время на базе наркологических диспансеров уже функционируют и будут открываться в дальнейшем кабинеты по лечению табачной зависимости. В арсенале врача-специалиста имеется целый ряд средств и методик, чтобы помочь лицам, которые хотят бросить курить. Лечение проводится анонимно.


Современные способы избавления от никотиновой зависимости включают в себя нелекарственные и лекарственные методы. Лечение проводится в амбулаторных условиях, его длительность — до 2-3 месяцев.
Нелекарственный метод. Существует два основных способа отказа от курения: одномоментный, при котором человек бросает курить раз и навсегда, и постепенный — медленный, поэтапный. Первый способ подходит для лиц, только начавших курить, детей, подростков, у которых явления абстиненции при отказе от курения бывают выражены слабо и легко переносимы. Второй способ чаще рекомендуют курильщикам со стажем или в возрасте старше 50 лет.

Внезапно перестать курить лучше в спокойной обстановке, заранее настроить себя на этот решительный шаг. Наметьте для себя конкретную дату (недели через 2-3). Рекомендуется сказать знакомым, что бросаете курить, чтобы они постарались вам помочь.

При постепенном отказе успешно используется система самоограничений. Не курите натощак. При возникновении желания закурить повремените, постарайтесь чем-либо себя занять или отвлечь. Можно закрыть глаза, сделать очень медленно глубокий вдох, сосчитать до пяти, неспешно выдохнуть. Повторите несколько раз.

Заменить курение легкими физическими упражнениями, прогулками или стаканом сока, минеральной воды, жевательной резинкой, несладкими фруктами. Стараться ежедневно сокращать количество выкуриваемых сигарет на одну-две. Как правило, желание закурить приходит волнообразно, поэтому постараться пережить такой «приступ» без сигареты.

Убирайте пепельницу подальше из поля зрения, а пачку отнесите в другую комнату. Не покупайте больше одной пачки сигарет. Старайтесь как можно дольше не открывать её. Курите стоя или сидя на неудобном стуле. Перестаньте курить на работе, в квартире, на улице.
Откладывать выкуривание первой в день сигареты на 10 минут позже, чем это было вчера. Продолжайте это до того времени, пока сможете не курить в течение первых 3 часов после сна. Так будет проще побороть пагубную привычку вообще.
Первые дни без сигареты самые трудные. Надо как можно быстрее освободить организм от никотина и других вредных компонентов табачного дыма. Для этого необходимо соблюдать следующие правила. Пить больше жидкости: воды, соков, некрепкого чая с лимоном (лимон содержит витамин С, который особенно нужен тем, кто бросает курить). А вот крепкий чай или кофе наоборот обостряет тягу к сигарете, по той же причине не следует кушать острые и пряные блюда. В первые дни есть больше свежих овощей и кисломолочных продуктов, каждый день съедать ложку меда — он помогает печени очистить организм от вредных веществ. Поддерживайте высокий уровень физической активности — физкультура не только отвлекает от курения, но и очищает дыхание.

Значительно легче бросить курить, находясь на отдыхе, обязательно сменив при этом привычную (рабочую, домашнюю) обстановку. А отказавшись от курения, нельзя прикасаться к сигарете.

Одна единственная затяжка навсегда перечеркнет затраченные усилия.
После трех неуспешных самостоятельных попыток прекратить курение, рекомендуется обратиться за психотерапевтическим и лекарственным лечением, к врачам-специалистам (врач-психиатр-нарколог, врач-психотерапевт.) Существует ряд медикаментов с доказанной эффективностью в лечении никотиновой зависимости, и врачи рекомендуют их для использования пациентами, старающимися отказаться от курения. Исключением являются случаи, когда имеются медицинские противопоказания или речь идет об особых группах, в которых данные об эффективности недостаточны (беременные, употребляющие жевательный и нюхательный табак, малокурящие и подростки). Также врач может рассматривать возможность применения комбинаций препаратов в тех случаях, когда монотерапии недостаточно.
Консультации и медикаментозная терапия эффективны по отдельности для лечения никотиновой зависимости, но в комбинации их эффективность повышается.

По всем интересующим вопросам можно обращаться к врачу-наркологу Новолукомльской ЦРБ — Татьяне Петровне Харута (ежедневно в рабочее время по тел. 3-46-67) и к врачу-наркологу Чашникской больницы Анатолию Анатольевичу Мальцу (ежедневно в рабочее время по тел. 4-15-40).

По материалам УЗ «Новолукомльской ЦРБ» подготовила
Наталья СТУКАЛОВА.