Куклы Катерины Поспеловой из Новолукомля

При первом знакомстве со специалистами Новолукомльского филиала ТЦСОН Катерина Поспелова была замкнутой и немногословной. Сироту сюда восемь лет назад привела неравнодушная соседка, которая переживала за ее судьбу. С тех пор многое в жизни Кати кардинальным образом изменилось. Она не только стала чаще улыбаться, у нее появились друзья, а еще увлечение, с помощью которого новолукомчанка дополнительно зарабатывает и на своем примере учит других не унывать.

Прибавку к скромной пенсии она получает от продажи текстильных кукол. В настоящее время в коллекции девушки более 50 работ. Многие жители города энергетиков украсили свой интерьер поделками мастерицы. Каждая кукла-уютница выполнена автором в единственном экземпляре. Создает и изделия, имеющие портретное сходство с заказчиком. Научила Екатерину этому ремеслу инструктор по трудовой терапии и руководитель различных кружков отделения дневного пребывания для инвалидов территориального центра социального обслуживания населения Чашникского района Ирина Рябчикова, которая занимается с ней более пяти лет. Сначала вместе с подопечной рисовали маслом на холсте, потом делали сувениры из различных материалов, вязали. Но больше всего Кате понравилось шить кукол.
Тело будущих сказочных героев Катерина-искусница наполняет синтепоном, ниточками формирует уши, нос, пришивает глаза. И только потом миллиметр за миллиметром с помощью нити и иглы, словно пластический хирург, создает лицо. Особенно нравиться одевать своих «капроновых обаяшек». В результате творчества жительницы города энергетиков появились сказочные персонажи: милые Бабулечки-Ягулечки, озорные Домовята, славные Лешие, прелестные Русалки, добрые Гномики и прочие герои народных сказаний и преданий.
Работники ТЦСОН рассказали, что пропустить занятия Катя может лишь в исключительных случаях. К ней здесь давно относятся как к родной, и для девушки это место стало вторым домом.
– Она очень ответственный, добрый, чуткий и мудрый человек. Если в коллективе возникает какая-то ссора, то старается всех примирить между собой, успокоить. А еще – наивная. Ей порой тяжело справляться с житейскими трудностями, часто обманывают непорядочные люди. Но мы стараемся помогать, поддерживать, учить, – так рассказывает о Екатерине Поспеловой заведующая филиалом районного территориального центра социального обслуживания населения в Новолукомле Татьяна Щёткина.
А еще она отметила, что Катя – единственная из ее сверстников, которая посещает отделение дневного пребывания для инвалидов, стабильно зарабатывает на своих поделках. Реализовывает кукол в основном посредством интернета.
Новолукомчанка же так охарактеризовала свое хобби: «Просто хочется делать кукол все лучше и лучше».

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *