Музей в городской квартире Николая Долгого

Выйдя на пенсию, энергетик Николай Долгий освоил новое ремесло: стал вырезать по дереву. Сегодня квартира, в которой живет мастер, больше походит на музей деревянных игрушек. Открываешь дверь – и словно попадаешь в сказку, в которой можно встретить Бабу Ягу, Богатырей, Колобка, Лесовика, крокодила Гену и Чебурашку и много еще чего дивного.


Первую поделку Николай Алексеевич создал за несколько лет до выхода на заслуженный отдых. Это были фигурки птичек. Домочадцы и друзья оценили старания. С тех пор практически не было и дня, чтобы новолукомчанин не взял в руки кусок дерева. За десять с лишним лет бывший мастер цеха тепловой автоматики и измерений Лукомльской ГРЭС создал довольно внушительную коллекцию, в которой несколько сотен экземпляров.

В квартире на каждом свободном месте и даже на подоконниках – деревянные фигурки. Еще часть украшают родительский дом Николая Алексеевича, где супруги Долгие проводят весь дачный сезон. Многие свои изделия ремесленник подарил родственникам, друзьям, соседям. О продаже речи не идет, хотя автору не раз предлагали купить его статуэтки. А вот в качестве презента человеку на память передать – это всегда пожалуйста.
– Мне пенсии вполне на жизнь хватает. Так что в дополнительных средствах не нуждаюсь. И режу-то для души, – резюмирует Н. А. Долгий.

Он рассказывает, что мастерил в основном для внучки Елизаветы, которая ежегодно приезжала на летние каникулы из российского Выборга в белорусский город энергетиков, когда была школьницей. Так в коллекции появились персонажи детских сказок и мультфильмов, лесных обитателей. Часть эскизов будущих предметов деревянного декора нарисовала жена Николая Алексеевича.
Процесс создания очередного персонажа из дерева кропотливый. Начинается он с поиска подходящего бревнышка. Чаще всего Н. А. Долгий отдает предпочтение липе: она более мягкая, плотная и ее легче строгать во всех направлениях. Иногда использует вишню или ясень. Затем начинается самый долговременный период – сушка. Заготовленные поленья складывает на своей даче, на чердаке, где влага из древесины испаряется естественным образом как минимум год-полтора. А затем, вооружившись сначала топором, а потом специальными ножами, начинает творить. Причем инструмент Николай Алексеевич сделал сам: готовые наборы, что имеются в продаже, не понравились – быстро ломаются. На завершающем этапе, чтобы усилить естественный блеск материала, подчеркнуть его текстуру, скульптуры покрывает лаком.
Умелые руки жителя Новолукомля создают вещи, которые обладают позитивной энергетикой и способны украсить и оживить любой интерьер. В основном это животные. Почему? Да потому что выходцу из села мир дикой природы более близок и понятен. Хотя авторству Николая Долгого принадлежат и деревянные образы людей. Например, свою любимую Тамару тоже вырезал из липы.


Тамара Владимировна Долгая – натура творческая. Прекрасно вышивает. Ее рукой созданы великолепные картины, которые гармонично сочетаются с поделками супруга. Кстати, в этом году пара отпраздновала золотую свадьбу. Казалось бы, столько лет вместе, а до сих пор живут душа в душу.
Познакомились Тамара и Николай в новогоднюю ночь 1970-го. Уроженец деревни Тарантово в тот год вернулся с армейской службы, а россиянка после окончания института приехала на Чашниччину. Девушка трудилась по распределению на бумажной фабрике. Через год после судьбоносной встречи молодые люди сыграли свадьбу. Глава семьи поступил заочно в техникум, устроился на тогда еще строящийся флагман белорусской энергетики, в цех ТАИ. Прошел все ступени карьерной лестницы. Дослужился до мастера цеха. Общий стаж Николая Алексеевича в штате коллектива ЛГРЭС – более 40 лет. У Тамары Владимировны меньше – 25. Работала в том же цехе, что и муж, метрологом.
Вырастили дочь Татьяну и сына Сергея. Внуки уже взрослые. Бабушка и дедушка теперь ждут появления правнуков. Признаются, что на пенсии скучать некогда. Нужно просто не позволять себе лениться и вести активный образ жизни.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *