На Чашниччине состоялся районный молодежный конкурс «Лучший по профессии-2021»

Молодые специалисты, прибывшие на свои первые рабочие места, особенно из других районов и областей республики, нуждаются в поддержке коллег, руководства, старших товарищей. Необходимо это не только на старте профессиональной карьеры, но и позже, когда появляются первые успехи и радуют результаты.


Молодежь – это энергия и креатив, и очень важно раскрывать творческий потенциал не только учащихся учреждений образования, но и представителей работающей молодежи.


С этой целью, а также для содействия профессиональной и социальной адаптации молодых специалистов, выявления и разносторонней поддержки талантливых работников организаций (предприятий) района из числа молодежи состоялся районный молодежный конкурс «Лучший по профессии — 2021». Одной из задач конкурса также является стимулирование работников к повышению эффективности и качества их труда, максимальной реализации их способностей и таланта, развитие у молодежи потребностей в повышении уровня профессионального мастерства и квалификации.


Организаторы мероприятия – отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, партнеры – РК ОО «БРСМ», районное объединение организаций профсоюзов, входящих в Федерацию профсоюзов Беларуси.


В конкурсной программе приняли участие шесть молодых специалистов организаций (предприятий) Чашникского района. Для участия в творческом соревновании необходимо было подготовить визитную карточку «К вершинам мастерства» в формате видеоролика о своей профессиональной деятельности.
Конкурсные видеоматериалы были размещены в социальной сети Instagram, на странице РО ОО «БРСМ», и в течение нескольких дней активно шло интернет-голосование.
Необходимо было также представить на суд жюри эссе (стихотворение) «Наша сила в единстве», посвященное Году народного единства, и подготовить продукт своего творчества (картину, поделку, видеоролик с творческим выступлением и т. д.) для участия в конкурсе «Творчество – отражение личности».


Победителем конкурса стала фельдшер-лаборант Новолукомльской ЦРБ Ульяна Шаренда, которая по итогам всех испытаний набрала наибольшую сумму баллов.
В номинации «Специалист своего дела» лучшим стал начальник караула ПАСЧ-2 на объектах Лукомльской ГРЭС Чашникского РОЧС Виталий Красицкий. В видеоролике, им представленном, наиболее ярко и форматно представлена его профессия – спасателя-пожарного.


Номинация «Креативный дебют» определила победителя конкурсного этапа «Творчество – отражение личности» – учителя английского языка средней школы №1 г. Новолукомля Анну Шевченко. За лучшее эссе (стихотворение) награждена Елена Веремьева, учитель английского языка, только второй школы города энергетиков.


«Приз зрительских симпатий» вручен победителю зрительского голосования Рине Дягелевой, учителю английского языка средней школы №4 г. Чашники.
Руководитель кружка Чашникского Дома ремесел Мария Кукурузяк получила диплом участника, так как смогла принять участие не во всех творческих этапах.

В торжественной обстановке были вручены дипломы и подарки от организаторов и партнеров конкурса.

Поздравляя конкурсантов с успешной презентацией своих творческих проектов, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Галина Авижа отметила: «Участвуя в конкурсе, вы показали, насколько креативны, талантливы и умны. Получили бесценный опыт, который, уверена, пронесете через всю свою профессиональную деятельность. Этот конкурс – лишь малая ступенька в ваше будущее. Не останавливайтесь и смело шагайте вперед!»


У многих ребят из числа работающей молодежи огромный творческий потенциал, и его необходимо демонстрировать на широкую аудиторию. Принимая участие в конкурсах, фестивалях различного уровня, ребята становятся заметными в трудовых коллективах, среди своих сверстников, ведь мы сами создаем вокруг себя комфортное пространство. Любая идея, инициированная молодежью, имеющая практическое значение, всегда найдет поддержку. Следует идти в ногу со временем, использовать все возможности, не боясь заявлять о себе.