На минувшей неделе в Иванске прошло внеочередное выездное заседание совета общественного пункта охраны правопорядка

На минувшей неделе в Иванске прошло внеочередное выездное заседание совета общественного пункта охраны правопорядка (ОПОП) и сельского исполнительного комитета.
Вначале были рассмотрены актуальные вопросы, касающиеся сельчан, ведущих асоциальный образ жизни, а также организация участковым инспектором милиции, уголовно-исполнительной инспекцией Чашникского РОВД индивидуальной профилактической работы с гражданами, состоящими на профилактическом учете и вернувшимися из мест лишения свободы. В каждом конкретном случае определены рекомендации и дальнейшие действия со стороны всех субъектов профилактики.


Жительница одной из деревень Иванского сельсовета Б. злоупотребляет спиртными напитками, несмотря на то что на иждивении у нее находится двое несовершеннолетних детей. На девочек, которые, по словам педагогов, ухожены и прилежно учатся, пример матери оказывает не лучшее воздействие. Ни совета, ни помощи от родительницы нет. Супруг работает, характеризуется положительно, помогает. Тем более женщине надо вести трезвый образ жизни. Борьба с зависимостью – в первую очередь дело самого человека. Но на этом пути его необходимо поддержать. Председатель Иванского сельисполкома Л. В. Морозова предложила решение данной проблемы, с которым Б. согласилась, пообещав не употреблять спиртное. Хочется надеяться, что это искреннее желание стать на путь истинный.

Еще одна гражданка Ж., находясь в трудоспособном возрасте, не изъявляет желания работать, при этом не злоупотребляет спиртными напитками. Порядок на придомовой территории оставляет желать лучшего, как и внутри жилого помещения. Замечания, периодически поступающие в адрес сельчанки, ею игнорируются. На иждивении находится несовершеннолетний сын, учащийся среднего специального учебного заведения, о котором еще надо заботиться, в том числе и материально. Об этой ответственности женщина позабыла. Ей предложили трудоустроиться в хозяйство, на ферму, в деревне, где проживает. Это гарантированное рабочее место и заработная плата. Предложение о работе заинтересовало сельчанку, будем надеяться на положительное решение.

Многодетная мать П. характеризуется руководством как хороший работник, выполняющий все поручения, но имеются проблемы с выплатами штрафов. В отношении других лиц женщина несдержанна в употреблении нецензурной брани, за что неоднократно получала нарекания и даже административные взыскания. На попечении у нее – несколько несовершеннолетних, и штрафы тяжким грузом легли на семью, потому что суммы немалые. Данный вопрос можно урегулировать при помощи рассрочки платежей. В этом обещало помочь руководство хозяйства.
Некоторые из подучетных не смогли присутствовать на заседании ввиду рабочего графика, но со всеми ведется работа. Рассмотрели и другие случаи нарушения трудовой дисциплины и безответственного отношения к родительским обязанностям. Всем, у кого есть проблемы с алкоголем, рекомендовано пройти соответствующую терапию, ведь в первую очередь это должно инициироваться собственным желанием, только тогда будет результат.

Инспектор уголовно-исполнительной инспекции Чашникского РОВД Наталья Прудинник проинформировала присутствующих о работе с лицами, состоящими на различных видах учета и недавно освободившихся из мест лишения свободы. Отметила положительную динамику в работе с категорированными гражданами. Всего на учете в инспекции находится 19 лиц, проживающих на территории Иванского сельсовета, все официально трудоустроены, с ними ведутся как индивидуальные профилактические беседы, так и проводятся групповые воспитательные мероприятия. Неработающих граждан, как правило, направляют на заседание наблюдательной комиссии. Вся работа дифференцируется в зависимости от того, на каком виде учета состоит гражданин.

Особое внимание со стороны субъектов профилактики всегда уделяется семьям, где воспитываются несовершеннолетние. И когда мать злоупотребляет спиртными напитками, страдает вся семья и дети в первую очередь. Хочется верить, что мамы, с которыми вели разговор на заседании совета ОПОП, последуют разумным рекомендациям, приведут дома в порядок и станут заботиться о своих чадах.

В рамках заседания сельисполкома был рассмотрен вопрос о совместной работе библиотек, сельского клуба, Дома фольклора по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
С информацией по теме выступили работники культуры. В своей деятельности они тесно сотрудничают между собой, организовывая различные мероприятия, в том числе и патриотической направленности. В Иванске и Малой Ведрени функционируют образовательные комплексы детский сад-школа, что облегчает эту работу и делает ее целенаправленной. Но трудности есть. Многие дети приезжают из соседних деревень и после учебы отправляются по домам. А воспитательные мероприятия и кружки в основном запланированы на это время.

Проводятся патриотические акции, работа по благоустройству, викторины и тематические конкурсы. Так, совместно с Иванской ДССШ, сельской библиотекой, Дом фольклора осуществляет патриотическое воспитание школьников, организуются фольклорные праздники в соответствии с народным календарем. Ко Дню защитника Отечества прошла игра «Один день в армии», ведется работа по профилактике вредных привычек. Проходят торжественные мероприятия, приуроченные к датам государственных праздников, Жители агрогородков, находящиеся в пожилом возрасте, не всегда имеют желание и возможности присоединиться к праздничным действам, проводимым культработниками. Свои коррективы внесла и пандемия коронавируса. Большим спросом на селе пользуются концертные программы с приглашением артистов районной самодеятельности.

В Малой Ведрени также ведется совместная работа сельского клуба, библиотеки, Ведренской ДСБШ по патриотическому воспитанию молодежи.

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Галина Авижа, проанализировав отчетные выступления, отметила, что необходимо внедрять новые формы работы с населением, стараться привлечь зрителя интересной программой. Надо проявлять активность и доходить до каждой семьи, уметь заинтересовать любого ребенка, ведь в сельской местности порой лишь в учреждениях культуры и образования можно провести с пользой досуг, пообщаться друг с другом и научиться чему-нибудь хорошему. Использовать данную возможность следует по максимуму. Не оставлять незамеченными важные события и людей, прославивших свою малую родину. Чествование юбиляров, праздники деревень, народные обряды — традиции, проверенные временем. Наряду с инновациями, они тоже должны присутствовать в деятельности учреждений. К каждому мероприятию необходимо подходить творчески, совместными усилиями стараться сделать деревню уютнее и теплее.
Все рекомендации приняты к сведению, дальнейшая деятельность будет осуществляться в соответствии с замечаниями и предложениями.

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *