На планёрке: обеспечение противодействия коррупции

В официальную повестку дня совещания у председателя райисполкома Л. В. Плешко включен вопрос о рассмотрении представления прокуратуры об устранении нарушений законодательства о борьбе с коррупцией и государственных закупках, причин и условий, им способствующих.
Озвучила представление заместитель председателя Чашникского райисполкома И. Ф. Сыровченко, отметив выявленные факты несоблюдения порядка декларирования доходов и имущества лицами, обязанными ежегодно их предоставлять: неполные и недостоверные сведения о размере получаемого дохода, находящегося в собственности недвижимого имущества и дате его приобретения, а также нарушения требований законодательства при осуществлении государственных закупок товаров, работ, услуг, проводимых организациями. В обязанности работников службы госоргана при приеме деклараций входят проверка достоверности, полноты сведений, отраженных в декларации, консультирование по порядку их заполнения, а также разъяснение об установленной законодательством ответственности. А это, как показала проверка, должным образом не соблюдается.


Имеются нарушения в деятельности комиссии по противодействию коррупции: несвоевременное их проведение, ненадлежащее оформление протоколов заседаний и приобщение необходимых материалов к протоколам. Члены комиссии несут ответственность за ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей.
В представлении потребовано принять организационные, практические меры, направленные на устранение нарушений законодательства о борьбе с коррупцией. Обеспечить в дальнейшем безусловное выполнение требований антикоррупционного законодательства. Решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, виновных в отмеченных нарушениях.
О недостатках, которые выявлены и исправлены, доложили руководители учреждений.
C. С. Галимбовский, прокурор Чашникского района, отметил, нужно добросовестно выполнять свою работу как кадровикам, так и членам комиссии по противодействию коррупции.
Леонид Владимирович подчеркнул, необходимо не формально, а ответственно относиться к своим должностным обязанностям, напоминать их работникам, контролировать работу, осуществлять выборочные проверки в организациях, чтобы не допустить повторных нарушений.
Г. П. Авижа, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи, проанализировала в цифрах проведенное анкетирование «Общественное мнение по проблемам коррупции в Чашникском районе». Несмотря на то, что создана эффективная законодательная база по борьбе с коррупцией во всех сферах деятельности, ведется системная работа по профилактике коррупционных проявлений, а также приводятся примеры о привлечении к ответственности за совершение таких деяний. Данная проблематика в нашем районе остается актуальной.
На совещании управляющий делами-начальник управления делами Чашникского райисполкома С. В. Данилевич рассказала, что 15 ноября 2021 г. вступил в силу Закон «О защите персональных данных», и ознакомила присутствующих с его содержанием.
Начальник РОВД А. В. Усовик доложил о 8 совершенных преступлениях за прошедшую неделю, одно остается нераскрытым (кража баннера в г. Новолукомле). К административной ответственности привлечено 148 граждан. Обеспечена охрана общественного порядка, грубых нарушений не допущено.
Начальник РОЧС С. Г. Малашенко доложил о поджоге сарая в д. Лыски. Пострадавших нет, причины устанавливаются. Смотровыми комиссиями исследовано 61 домовладение граждан, наиболее подверженных риску, все выявленные замечания устранены.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *