На защите прав и законных интересов

Новую форму Екатерина Гончарова впервые надела в тот день, когда фотографировалась для районной газеты.  Молодому специалисту отдела принудительного исполнения Чашникского района служебную одежду сшили как раз накануне встречи с корреспондентом. В ней девушка, как отметили коллеги, преобразилась. Ей к лицу сдержанные строгие цвета. Но, как говориться, не одежда красит представителей госорганов: Екатерина Валерьевна всего лишь полгода назад пополнила ряды работников ОПИ Чашниччины, а уже зарекомендовала себя только с положительной стороны. 

К слову, ответственность и целеустремленность – одни из главных черт характера Екатерины Гончаровой. Она и в школьные годы, и в студенчестве добивалась определенных успехов благодаря кропотливому труду. Окончила Чашникскую гимназию с золотой медалью. И в вузе была одной из лучших на курсе: у Екатерины красный диплом Полоцкого государственного университета. Азы будущей профессии постигала на кафедре уголовного права и криминалистики. Трудовую деятельность дипломированный специалист в области правоведения решила начать поближе к дому: родилась и выросла Катя Гончарова в поселке Красное Утро. Сюда из Новолукомля часто приезжает по выходным дням, чтобы навестить папу и маму. Иногда уикенд в Минске с друзьями проводит. Но, по признанию Екатерины, после шумной столицы с удовольствием возвращается в размеренную жизнь маленького городка.
– В период учебы проходила стажировку в ОПИ. Так что в роли судебного исполнителя поработала еще до того, как выпустилась из университета. В итоге решила в будущем связать свою жизнь с этой профессией, – рассказывает Екатерина Гончарова.
В коллективе новую сотрудницу приняли радушно. Катя признается: ей помогают и словом, и делом. И не только в трудовых вопросах.
– Атмосфера в учреждении, как в большой дружной семье. Я не ожидала, что мне будет настолько комфортно работать. И это несмотря на ежедневные стрессы. Ведь работа не из легких. К нам поступают документы на взыскание алиментов, штрафов, задолженностей по кредитам, коммунальным услугам, средств на содержание детей, находящихся на гособеспечении, и прочие. В отделе – одни женщины. А контингент, с которым приходится общаться, мягко говоря, встречам с судебными исполнителями не радуется. Должники чаще всего недовольны принятым к ним мерам, создают конфликтные ситуации. Бывает и взыскатели требуют от нас большей оперативности. Поэтому нужно быть психологически устойчивым, уметь трезво и объективно оценивать обстановку. Но ничто не сравнится с чувством удовлетворения, когда тебе удается восстановить справедливость, добиться исполнения нарушенных прав и законных интересов, – рассуждает Екатерина Валерьевна.
Можно отметить, что за 11 месяцев в отделе принудительного исполнения Чашникского района возбуждено 5811 исполнительных производств, 4877 – завершены по различным основаниям. Всего в штате учреждения числится три сотрудника госслужбы, два референта, специалист по документационному обеспечению и судебный исполнитель. Почти 80% сотрудников – представительницы прекрасной половины в возрасте до 35 лет. Такой «молодой» состав кадров обусловлен во многом тем, что в органы принудительного исполнения законодательством разрешено принимать специалистов без трудового стажа по юридической специальности. Т.е. молодежь уже в процессе работы набирается ценного опыта, который в дальнейшем пригодится, чтобы построить профессиональную карьеру. Это прекрасно осознает и судебный исполнитель Е. В. Гончарова. Потому она и выбрала эту профессию и ежедневно, со всей присущей девушке ответственностью трудится на благо родного государства.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *