Как не стать жертвой гололёда

Сложные погодные явления в зимние месяцы не редкость. Гололёд может наносить существенный вред здоровью и жизни человека. Избежать чрезвычайных ситуаций можно, пользуясь главными принципами поведения — внимание и осторожность, а также соблюдая элементарные правила безопасности.


В такую погоду нужно основательно подойти к выбору обуви. Основа подошвы должна быть микропористая, что уменьшит скольжение. От каблуков лучше отказаться совсем.
Людям уважаемого возраста необходимо использовать трость с резиновым наконечником либо палку с заострёнными шипами.

В целях безопасности важно правильно выбрать верхнюю одежду. Она должна быть удобной, не затруднять обзор, например, глубоким капюшоном, высоким воротником.
Если же, невзирая на гололёд, вам нужно куда-то идти, продумайте заранее безопасный маршрут. На улице внимательно смотрите себе под ноги, продвигайтесь мелкими шажками, обходите опасные места и места с наклонной поверхностью. При ходьбе наступайте на всю подошву, слегка расслабив ноги в коленях.

Будьте предельно внимательны при переходе проезжей части, не торопитесь, обязательно убедитесь, что водитель движущегося транспорта вас увидел и остановился, ведь в гололед значительно увеличивается тормозной путь машины, а значит в случае падения беды не избежать.

Не прогуливайтесь у самого края дороги, это опасно — есть риск оказаться на проезжей части, да и автомобиль в такую погоду с легкостью может «заскочить» на тротуар.

Если у вас на пути скользкие лестницы, преодолевайте их с особой осторожностью, при спуске и подъёме ступни ставьте вдоль ступенек, чтобы сохранить равновесие, держитесь за перила.
Если все же не удалось удержаться на ногах и вы потеряли равновесие, попробуйте присесть: так можно уменьшить высоту падения, а значит, уменьшится травмированность.
Руки по возможности должны быть свободны, не в карманах, чтобы при падении успеть грамотно сгруппироваться.

Важно научиться правильно падать! Помните, что нельзя выставлять руки вперед, чтобы не сломать кисти рук и предплечья. В момент фиаско надо прижать локти к бокам, втянуть голову в плечи, напрячь мускулы, а коснувшись земли, по возможности перекатиться, чтобы смягчить удар. Старайтесь не падать на спину, вверх лицом, ведь это может вызвать сотрясение мозга.
Ежели вдруг падения не удалось избежать — обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи.

* * *
Основные условия движения для водителей в сложных погодных условиях — это осмотрительность, низкая скорость движения, исключительная осторожность. Следует быть особенно аккуратными при нажатии на педаль тормоза, совершать минимум маневров, ведь это грозит потерять управляемость транспортом, не надейтесь на авось. Помните и о безопасной дистанции.

Архивное фото носит иллюстративный характер

Уважаемые читатели, говорят же, предупреждён — значит вооружен. Мы верим, что данная информация поможет правильно действовать в сложных погодных условиях, сохранив жизнь и здоровье себе и своим близким.

Марина МИШУЛКОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *