Профсоюзы стимулируют вакцинацию

Дополнительный выходной, материальное поощрение — по инициативе профсоюзов в организациях, на предприятиях в коллективные договора включают нормы, стимулирующие работников проходить вакцинацию от СOVID-19. Об этом мы побеседовали с М. В. Шостак, председателем Чашникского районного объединения профсоюзов.


Марина Викторовна рассказала, что с июля по декабрь в районе проходят отчетные собрания (конференции), где одним из вопросов рассматривается стимулирование тех, кто прошел вакцинацию. Так, во многих организациях приняты конкретные решения для того, чтобы мотивировать людей заботиться о здоровье своём и своих близких в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации. Где-то такие решения зафиксированы в коллективном договоре, где-то реализуются путем издания приказа руководителя. Суммы выплат зависят от финансовых возможностей организаций. Например, филиал «Бумажная фабрика «Красная Звезда» ОАО «Светлогорский ЦКК» предлагает единовременную материальную помощь работникам, прошедших полный курс вакцинации против СOVID-19, в размере 100,00 белорусских рублей, ЗАО «Витебскагропродукт» — двух базовых величин, УП «ЖКХ» г.Чашники — одной базовой величины, ОАО «Иванское-Агро» — 15,00 рублей. В учреждениях образования предусмотрено премирование вакцинированных работников в размере от 10 до 30% или предоставляется свободный от работы день в каникулярный период. В РУСП «Белгосстрах» работники, прошедшие вакцинацию, освобождаются от работы в связи с их болезненным состоянием на срок до 3 календарных дней с сохранением среднего дневного заработка, в ГП «Чашникское ПМС» — отгул с сохранением заработной платы. Кто не успел внести в коллективный договор мероприятия по стимулированию работников, ещё есть время.

— В каждом трудовом коллективе есть профлидеры, которые проводят масштабную информационно-разъяснительную работу, рассказывают про типы вакцин и о том, что вакцинация чрезвычайно важна для выработки коллективной безопасности, организуют встречи с медиками, работниками Центра гигиены и эпидемиологии, — отмечает Марина Викторовна. — Одновременно проводится большая работа по организации оздоровления работников, в том числе переболевших коронавирусом. Профкомы совместно с нанимателями принимают решения об оплате части стоимости путевки в санатории. И при этом еще и санатории Федерации профсоюзов предоставляют всем членам организации и их несовершеннолетним детям 25%-ю скидку. Большой популярностью пользуются профсоюзные здравницы «Лётцы», «Лесные озёра».

— Не последнюю роль играет личный пример. Профсоюзные лидеры активно прививаются от СOVID-19. Понимая всю важность вакцинации, мы сможем достичь коллективного иммунитета, а значит победить пандемию, — подчеркивает Марина Шостак.

Ирина СОЛОВЬЕВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *