В Чашникской организации ОСВОД напоминают, что именно первый лед опасен

Первые морозы скоро скуют озера. Любители лова по первому льду будут следить за прогнозом и с нетерпением ждать, когда можно отправляться на рыбалку.
Для истинного ценителя хорошей рыбалки первый лед — долгожданное время. Поэтому в первые дни после становления льда любители рыбной ловли устремляются на водоемы. Порою, забывают про элементарные правила безопасного поведения на льду.

Архивное фото носит иллюстративный характер

В Чашникской организации ОСВОД напоминают, что именно первый лед опасен и чреват самыми трагическими последствиями. Спасатели рекомендуют соблюдать правила. Прежде чем спуститься с берега на лед, необходимо внимательно осмотреться, проверить прочность льда пешней или колом, а не ударами ноги. Крепкий лед — прозрачный, с зеленоватым оттенком, толщиной не менее 7 сантиметров. Молочный лёд вдвое слабее прозрачного. Самый опасный лед — образовавшийся из смерзшегося снега.
Наметьте маршрут движения, выбирая безопасные места. Бросьте на лед пару длинных и прочных жердин — при случае они послужат определенной гарантией безопасности.
Сотрудники ОСВОДа советуют в первый раз выходить на лед в неглубоких местах. Желательно проверять прочность льда перед собой.
Если решили все-таки пройти далеко от берега, то двигаясь, нужно внимательно следить за его поверхностью, обходить опасные и подозрительные места — с быстрым течением и выходом родников, вблизи выступающих кустов, осоки, травы или впадения в водоемы ручьев.
Во время лова со льда не рекомендуется пробивать много лунок на близком расстоянии. Нельзя скапливаться большими группами на одном участке.
Отправляясь на зимнюю рыбалку, возьмите с собой простейшие спасательные средства (веревку 15-20 метров длиной с петлей на одном конце и грузом весом 350-400 граммов на другом, спасательный жилет или нагрудник). Важно, чтобы эти средства в нужный момент оказались под рукой.
Не спешите с первыми морозами на водоемы, дождитесь оптимальной толщины льда. Помните, ваша безопасность — в ваших руках.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *