Заседание Молодежной палаты Чашникского района состоялось на минувшей неделе

На минувшей неделе состоялось заседание Молодежной палаты Чашникского района. В этот раз мероприятие прошло в онлайн-формате. Перед началом основного блока деятельности ко всем участникам заседания с приветственным словом обратилась начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Галина Авижа.


На повестке дня значилось несколько вопросов, в числе которых избрание председателя и секретаря Молодежной палаты, организация её работы, утверждение плана на 2022 год. Также говорили о реализации социального проекта волонтерского движения «Кто, если не мы?».
Председателем Молодежной палаты в 2020 году был выпускник средней школы №1 г. Чашники Евгений Колмак, заместителем – учащаяся первой новолукомльской школы Алена Джаноян. Алена остается на занимаемой должности и в этом учебном году.
Путем открытого голосования председателем Молодежной палаты избран десятиклассник Чашникской гимназии Дмитрий Шостак, секретарем – учащаяся этого же учреждения образования Алина Клещенок. Ребята активные и творческие, постоянные участники мероприятий различного уровня. Вновь избранных членов Молодежной палаты председатель ознакомил с информацией об основных принципах, целях и функциях этого молодежного органа самоуправления.

В рамках заседания был утвержден план работы на 2022 год. Ежегодные мероприятия, приуроченные к главным государственным праздникам страны и важнейшим датам, традиционно внесены в рабочий календарь. Члены Молодежной палаты принимают участие в митингах, акциях «Мы – граждане Беларуси!», «Спасибо деду за Победу!», «Письмо Победителю», «Обелиск», «Забота», «Милосердие».

Подобные мероприятия и ряд других, посвященных значимым событиям, пройдут в следующем году. Кроме привычных велопробегов, открытых диалогов, запланированы спортландии, спартакиады, интернет-конкурсы, участие в различных проектах.


Как мы неоднократно отмечали на страницах нашей газеты, одно из основных направлений работы с молодежью – развитие волонтерского движения. Уже не первый год в районе реализуется социальный проект «Кто, если не мы?», разработанный отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, РК ОО «БРСМ», районной организацией Белорусского общества Красного Креста, волонтёрами средней школы № 4 г. Чашники. Проект направлен на оказание конкретной помощи социально незащищенным слоям населения, на пропаганду здорового образа жизни, профилактику алкоголизма и табакокурения. Основной принцип – равный обучает равного.

Членам Молодежной палаты, участникам заседания был представлен план мероприятий по реализации социального проекта волонтерского движения «Кто, если не мы?» на 2022 год.

В завершение главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Алла Баранова подвела итоги заседания. Было отмечено, что в 2021 году по итогам областного смотра-конкурса работа Молодежной палаты Чашникского района удостоена Диплома ІІ степени главного управления по образованию Витебского областного исполнительного комитета, что свидетельствует об успешной её деятельности. Цели обозначены, задачи определены, так что в добрый путь!