Одно золото на двоих

Полвека прожить вместе и сохранить теплые чувства по отношению друг к другу – не это ли чудо?.. У всех юбиляров свой секрет семейного счастья, который, как правило, заключается во взаимоуважении и взаимопонимании. Сегодня расскажем о золотых юбилярах из Новолукомля – Тамаре Егоровне и Аркадии Михайловиче Островских, которые 14 ноября отметили 50-летие совместной жизни. Выходцы из сельских многодетных семей, которые не понаслышке знают, что такое взаимоуважение, родители их учили быть полезными обществу и расти достойными людьми. 

Полувековой юбилей совместной жизни 14 ноября отметили Тамара Егоровна и Аркадий Михайлович Островские. Это отличное доказательство взаимной верности, уважения, искренности и глубины чувств.

Семья Тамары жила в д. Замошье Тяпинского сельсовета (ныне Проземлянского). Детей было изначально пятеро, один братишка умер в годы войны. Старались выучиться, получить специальность и «выбиться в люди». Закончила школу в Заслоново. Затем поступила в Могилёвский библиотечный техникум. Распределилась в наш район, стала работать в сельской библиотеке, которая тогда размещалась в Маринской школе.

Молодая библиотекарша жила на квартире в Маринцах. Таких, как она, молодых специалистов, тогда в сельской местности хватало. Жили все дружно и весело. Это было увлекательное время. Зарекомендовала себя Тамара здесь хорошо, поэтому и выбрали её местные жители депутатом Ольшанского сельсовета. В новой общественной работе девушке приходилось вести домовые книги, куда вносили информация о людях, живших на вверенной территории, домашнем хозяйстве. Жизнь у девушки была насыщенная и интересная. Всегда участвовали во всех мероприятиях, ходила на танцы.

И вот знак судьбы… Однажды, добираясь в Замошье (а ездить приходилось на поезде, садилась на станции «Зябы»), когда заходила в вагон поезда, обратила внимание на выходившего из вагона приехавшего на побывку домой Аркадия. Хотя молодым людям в тот день нужно было ехать в разных направлениях, их взгляды встретились… К слову, Аркадий Островский сам был местным жителем, из Дримовщины, воспитывался в семье, где, кроме него, было ещё шестеро детей. Закончил Гриньковскую школу, а после получил профессию шофёра в Ульском училище. Отслужив в армии, уехал к родной сестре в Абхазию. Там устроился на работу, хорошо зарабатывал.

Случайна встреча не давала покоя ни Тамаре, ни Аркадию. При мысли о той самой девушке даже сердце у Аркадия билось по-особенному, как оказалось, такие же эмоции испытывала и она. Чуть позже судьба их все же свела. Стали дружить, а затем встречаться. Поэтому и перебрался Аркадий поближе к дому, стал трудиться в Витебске в мехколонне № 43. На выходные спешил в Дримовщину, чтобы встретиться с любимой, по которой особенно скучало сердце. Из цветов Тамара больше всего любила сирень, которую частенько получала от возлюбленного в подарок.

Два года свиданий, есть что вспомнить, делятся супруги. И на танцы ходили вместе, не единожды в их «путевом листе» были Гриньки, Трухановичи, Дубинцы, Лазуки. Что примечательно, Аркадий был прекрасным гармонистом и отлично танцевал, этим, наверное, и взял Тамару. Одним словом, молодость прошла весело и курьёзных случаев в жизни хватало. Красивые, доверительные отношения привели к крепкому браку. Который супруги заключили 14 ноября 1970 года, а вот торжество праздновали 7 ноября. Гуляли двумя деревнями: и в Дримовщине весело было, и в Замошье шумно. Как водится, и без драки не обошлось…

После свадьбы Аркадий вернулся на Чашниччину. Решили здесь вить своё семейное гнёздышко, устроился шофёром на ЛГРЭС, со временем перевёлся работать слесарем. Поначалу квартиру снимали в Чашниках, а затем перебрались в Новолукомль. Ведь получили первое служебное жильё. Начинали обустраивать быт. Делали всё вместе, сообща. Здесь, в Новолукомле, в 1973 году на свет появилась Надежда, а в 1974-м – Ирина. Девочки росли на радость родителям.
Аркадий – человек трудолюбивый, целеустремлённый, так и проработал на ЛГРЭС до пенсии, трудился в ЦЦР. Смог получить 7 разряд слесаря, а это, поверьте, непросто. Являлся активным участником межцеховых мероприятий, вообще, досуг работников ЛГРЭС всегда был на высшем уровне, часто отдыхал в профилактории.

Любовь по жизни помогала. Всегда торопился к любимой, души не чаял в дочерях, которым уделял много внимания. За добросовестную работу на ЛГРЭС Аркадия ценили, подтверждением тому – медаль «Белорусская энергетическая система 2001» и благодарности.
С переездом в Новолукомль Тамара стала работать заведующей загсом, место работы было временное, на период декретного. Потом устроилась во вновь открывающийся рыбопитомник бухгалтером-кассиром. Работа нравилась, единственное, было трудно добираться. Дети росли, нужно было и в сад завести, и в школу. Тут как раз начали искать человека в загс уже на постоянное место. Последовало приглашение…

В загсе Тамара Егоровна проработала 30 лет. От работы всегда получала колоссальное удовольствие, трудилась на советь. Ведь знала, что и как делать, да и события преимущественно были радостные. Город молодой, больше людей женилось и рождалось, нежели умирало. Хотя бывало всякое. За время работы четырежды повышала квалификацию. Наверное, всё ладилось потому, что дома были мир, взаимопонимание и поддержка.

Свои годы работы в загсе вспоминает с удовольствием. Вы только представьте: с 1980-го в Новолукомле в год регистрировалось в среднем по 245 рождений, а в 1983 году – аж 264. Самым богатым на браки был 1993 год – 185 пар узаконили свои отношения (и это только в Новолукомле). С 1981 по 1997-й в среднем в год в городе энергетиков заключалось по 150 браков. Чудная пора, не правда ли? Так, Тамара Егоровна была главным свидетелем создания многих семей в городе и этим гордится. А скольких деток пришлось зарегистрировать…. Работая в загсе, старалась внедрить что-то новое, например, именно здесь одними из первых в области освоили компьютерную грамотность. Кроме стандартного свадебного торжества, проводили торжественные регистрации серебряных, жемчужных, золотых и других свадеб. Проводили торжественную регистрацию рождений.

В семейном архиве хранятся фотокарточки с торжественной регистрации золотой свадьбы родителей Аркадия – Михаила Устиновича и Агафьи Кузьминичны Островских. Торжество прошло шикарно, в кругу родных и близких людей. 

Семейное фото, сделанное на память в 1995 году.Кстати, свою серебряную свадьбу Тамара и Аркадий Островские также торжественно регистрировали в загсе, в книге торжественных регистраций имеется соответствующая запись.
Тамара Егоровна была ещё и депутатом Новолукомльского городского Совета депутатов, решала проблемы людские, народным заседателем, проще говоря, имела активную гражданскую позицию. За свою трудовую деятельность отмечена многими наградами. Среди них Почётные грамоты коллегии Министерства юстиции Белорусской СССР и Президиума Белорусского республиканского комитета профсоюза работников госучреждений (1990), управления юстиции облисполкома (2000), Министерства юстиции Республики Беларусь (1997), Чашникского районного исполнительного комитета (1998), Центрального комитета ЛКСМ Беларуси (1968). Награждалась Витебским областным исполнительным комитетом (2000). Тамара Егоровна в 1990 году была занесена на Доску почёта управления юстиции Витебского облисполкома.
Супруги Островские вырастили двоих прекрасных дочерей, имеют внуков. Это и есть смысл их жизни.

Аркадий учил внуков и рыбачить, грибы собирать, так сказать, помогал растить настоящих мужчин.

Пятьдесят лет вместе, всегда любили друг друга, уважали и искали компромиссы, старались не обидеть. Прилаживали много усилий, чтобы слушать и слышать просьбы близких. Делали всё, чтобы комфортно было не только самим, но и родным людям. Взаимоуважение, поддержка, внимание и понимание являются крепким фундаментом их семейной жизни. Сказать, что жизнь всегда была радужная, неправильно. Просто умели преодолевать трудности и невзгоды, переживать их вместе. 

Выйдя на заслуженный отдых, супруги продолжили быть активными. Много внимания уделяют наведению порядка на придомовой территории, занимаются разведением цветов. За благоустройство награждались грамотами и дипломами Новолукомльского горисполкома.

Был период, когда с радостью посещали танцевальный коллектив «Золотой возраст», активничали на полную мощь.

Теперь много времени посвящают даче, там у Тамары Егоровны цветы. Цветы есть и дома, целая комната отведена под растения.

Да и на лестничной площадке сразу видно, где живут Островские, всё в цветах.

Сейчас родителей своим вниманием окружают дочери, внуки, родные, знакомые и друзья. Их супружеская жизнь – прекрасный пример любви и взаимопонимания.
Поздравляем вас, юбиляры, с золотой свадьбой и желаем ещё не один десяток лет прожить в мире и согласии.

Марина МИШУЛКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *