ТЦСОН Чашникского района получил сертификат на оборудование для ресурсно-консультативного центра

В Витебске подвели итоги социального проекта «Обучение женщин Витебской области основам агробизнеса, продуктивному использованию земельных участков для получения дополнительного дохода для семьи, открытию малого бизнеса и вовлечению в процесс самозанятости».

На мероприятии организаторы вручили Территориальному центру социального обслуживания населения Чашникского района благодарность и сертификат на оборудование для создания ресурсно-консультативного центра.

В нашем районе проект, инициаторами которого выступили Белорусский детский фонд, компания «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия» и Комитет по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома успешно стартовал в 2020 году.

— Честно говоря, вначале сомневалась, стоит ли включаться в этот интенсив, — вспоминает, как все начиналось, одна из участниц проекта, чашничанка Светлана Бородавко. — Для меня это было ответственно, ведь если ты получаешь качественный посадочный материал, полное сопровождение процесса выращивания продукции, необходимые консультации, значит, должен выложиться по максимуму. Естественно, меня волновало, хватит ли на все времени, ведь проводить большую часть суток на даче не позволяет основная работа.


Сегодня хозяйка экспериментальных соток уверенно говорит о том, что, используя грамотный подход, можно значительно сэкономить время и ресурсы, затраченные на выращивание органических овощей. А отдача порадует любого огородника. Чем не результат — получить из пяти килограммов два мешка картошки.


И в Территориальном центре, и сами участники проекта не устают повторять: на протяжении всего обучения шла огромная поддержка со стороны организаторов. Выражалась она и в консультациях специалистов агрономического профиля, и в предоставлении необходимых инструментов, оборудования, элитных семян. А еще женщинам, стоящим на старте агробизнеса, подарили торговую палатку как стимул для развития своего дела.

К слову, участницы социального проекта ее успели, можно сказать, обкатать: приняли участие в ярмарке, которая проходила в областном центре. А все заработанные средства отдали на благотворительность.
Хоть номинально итоги проекта подвели, на этом все не закончилось.

— Мы по-прежнему общаемся друг с другом с помощью группы в мессенджере. В любой момент там можно задать интересующие вопросы, на которые ответят специалисты или те, кто сталкивался с похожей проблемой. Я уже не говорю о полученных знаниях и их практическом применении. В этом году будем сеять максимальное количество культур, — продолжает рассказ Светлана Бородавко.

Кстати, на мероприятии по подведению итогов она получила подарок за участие в фотомарафоне: женщина вела фотоотчет работы по выращиванию органической продукции.
Хотелось бы сказать и о роли во всей этой истории специалистов Территориального центра. Собственно, здесь и была точка отсчета реализации проекта в нашем районе: в ТЦСОН не только провели большую работу по поиску женщин, которые хотели бы попробовать себя в новом деле, но и координировали деятельность всех участников. И именно здесь в будущем должен появиться ресурсно-консультативный центр.

Галина Жукова.