В Чашникском районе проверили готовность школ к новому учебному году

На минувшей неделе районная межведомственная комиссия совершала объезд учреждений образования Чашниччины, чтобы оценить, насколько готовы они принять 1 сентября детей.

В фокусе внимания членов ко­миссии – различные направ­ления, в первую очередь элек­тро- и пожарная безопасность, исправность оборудования на пищеблоках, в кабинетах тех­нического труда и бытового обслуживания.

В преддверии нового учеб­ного года везде проведена боль­шая работа с привлечением средств попечительского совета и внебюджетного фонда, вто­ричной занятости. Именно на увеличении процентной состав­ляющей последней в различных видах ремонта сделала акцент заместитель председателя рай­исполкома И. Ф. Сыровченко.

Первой на маршруте сле­дования комиссии значилась средняя школа №1 г. Новолу­комля им. Ф. Ф. Дубровского. Здесь практически не возникло вопросов как по благоустрой­ству пришкольной террито­рии, так и по оборудованию кабинетов. Обновлены все классы, актовый зал радует яр­ким интерьером, сюда закупле­но 65 новых стульев.

Несмотря на то, что недав­но в учреждении образования выполнен капитальный ре­монт здания, работы по созда­нию комфортных условий для обучения не останавливаются: в этом году освоено 19872 бел. рублей, в том числе 15751,13 – из областного бюджета.

Ухоженностью террито­рии, уютом в группах и каби­нетах встретили ясли-сады №4 г. Новолукомля, №3, №6 в Чашниках. Особое внимание члены комиссии уделяли во­просу безопасности на игро­вых площадках, в спортзалах.

Чашникская гимназия ста­ла завершающим объектом при объезде учреждений об­щего среднего образования. Здесь еще ведутся работы по замене окон, но в целом ка­бинеты готовы принять уча­щихся в ближайшее время. Из средств республиканского бюджета на замену оконных блоков затрачено 23600, из районного – 37174,30 бел. ру­блей. В обновленном методи­ческом кабинете оборудован патриотический уголок, где на ярких стендах размещена информация исторического характера, в том числе и о со­бытиях Великой Отечествен­ной войны на территории на­шего района. На прилегающей территории появились новые арт-объекты. В этом учрежде­нии образования была орга­низована вторичная занятость учащихся, общая сумма работ составила 3398,66 бел. рублей. Освоено 1875,68 бел. рублей внебюджетных средств, внесено 3608,02 бел. рублей попечи­тельских взносов.

Подписаны сертификаты готовности к 2022/2023 учеб­ному году учреждениям об­щего среднего образования, расположенным в сельской местности, их в районе пять, а также паспорта готовности Чашникскому ЦКРОиР, рай­онному социально-педагоги­ческому центру, РЦДиМ.

Члены комиссии акценти­ровали внимание на макси­мальной вовлеченности имею­щихся средств и возможностей. То, что можно выполнить без больших финансовых вложе­ний, надо стараться делать. Многое реализуется при уча­стии родителей, которые осоз­нают необходимость своего посильного вклада в улучше­ние качества образовательного процесса.

Наталия ШИРКО