23 команды и более 300 человек: в Чашниках прошли областные соревнования санитарных дружин

В минувшую пятницу в Чашникском районе прошли пятнадцатые областные соревнования санитарных формирований гражданской обороны организаций и предприятий.

В мероприятии принимали уча­стие 23 команды, а это порядка трёхсот человек. Обращаясь к участникам, заместитель на­чальника Витебского областного управления МЧС Андрей Бал­трук отметил, что соревнования помогают на практике отрабо­тать алгоритмы действия в чрез­вычайных ситуациях и в случае экстренной необходимости ока­зать профессиональную помощь. Участников соревнований попри­ветствовал и заместитель предсе­дателя Чашникского райисполко­ма Николай Ивашень.

Во время конкурсной про­граммы был проведен ряд ис­пытаний, в которых участники должны были продемонстриро­вать быстроту реакции, навы­ки командной работы и многое другое. Соревнования проходи­ли в 5 этапов. Стартовали ис­пытания проверкой табельного оснащения дружин. После этого дружинники показали навыки оказания первой медицинской помощи в чрезвычайных ситу­ациях, работы в очагах комби­нированного и химического по­ражения, умения предупреждать возникновение и распростране­ние инфекционных заболева­ний. В заключение капитанов команд ждало теоретическое ис­пытание.

Наш район в этом году пред­ставляла сандружина Лукомль­ской ГРЭС. Лучшей санитарной дружиной Витебщины в очеред­ной раз стала сандружина ОАО «Нафтан» г. Новополоцка.

Марина МИШУЛКОВА