06.09.2026
Новости

Цифровизация госуслуг: новые возможности для жителей Чашниччины

  • 26 августа, 2026
  • 1 min read
Цифровизация госуслуг: новые возможности для жителей Чашниччины

Век скоростей диктует свои правила, и современный человек ценит время, стремясь получать информацию оперативно. Навстречу запросам общества уверенно идет и государство, где сегодня развернута активная работа по цифровизации госуслуг.

Важным шагом в этом на­правлении стало поста­новление Совета Министров Республики Беларусь от 4 мая 2026 года №221. Доку­мент утвердил четкий пе­речень административных процедур, которые теперь переводятся в электрон­ный формат. Доступ к ним открыт на едином портале электронных услуг.

Местные власти так­же держат руку на пульсе цифровых перемен. Найти подробную и актуальную информацию об осуществляемых административ­ных процедурах жители района могут на офици­альном сайте Чашникского райисполкома.

– Личные кабинеты есть у каждого белоруса и лиц без гражданства, внесенных в регистр населения, – от­мечает Алёна Шипуля, на­чальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райис­полкома. – Активизация произойдет при первом вхо­де в кабинет. Зайти в него можно с помощью ID-карты или электронной цифровой подписи. Получить доступ к электронным услугам мож­но и через мобильное при­ложение «Е-паслуга». Если зарегистрироваться не полу­чилось, служба «одно окно» по вашему заявлению выдаст уникальный идентификатор (логин и пароль) для входа в личный кабинет.

Сегодня цифровые тех­нологии позволяют решать большинство вопросов бук­вально в один клик. Жители Чашниччины могут подать заявления на получение го­суслуг онлайн – быстро, дис­танционно и не выходя из дома.

Подготовила Екатерина БУРАК

Поделиться в: