Актуальность вакцинации против COVID-19

Сегодня тема медицины — одна из самых актуальных. О том, как обстоят дела с лечением и профилактикой коронавируса в районе, мы побеседовали с главным врачом УЗ «Новолукомльская центральная районная больница» Н. Е. Пинчуком.
Николай Евгеньевич рассказал, что острые респираторные инфекции, в том числе и коронавирусная — это очень серьёзная медико-социальная проблема. Главный источник финансовых потерь на предприятиях разных размеров — невидимые издержки, вызванные тем, что сотрудник не вышел на работу по болезни или из-за необходимости ухаживать за ребенком. Эти потери редко удается выразить в цифрах, но даже беглого взгляда на типичный большой офис в пик эпидемии достаточно, чтобы оценить тяжесть ситуации: отсутствовать на рабочем месте могут до 30-40% человек. Кроме того, экономический ущерб включает затраты на санитарно-противоэпидемические мероприятия в очаге болезни, на развёртывание госпитальной базы; на обеспечение строгого противоэпидемиологического режима работы в медучреждениях, на реабилитацию и восстановление здоровья лиц, перенесших коронавирусную инфекцию; на организацию профилактических мероприятий в немедицинских организациях и на предприятиях.


Среди мероприятий, реализуемых в борьбе с инфекционными болезнями, одно из ведущих мест отводится вакцинопрофилактике. Почему?
Вакцина против COVID-19 вызывает формирование приобретенного иммунитета против коронавирусной инфекции. Во всем мире она признана как наиболее эффективное, экономичное и доступное средство в борьбе с инфекцией. Из-за быстрого распространения и высокой смертности иммунизация населения является критически важной задачей. По оценке ученых, сдержать эпидемию можно, если у 60-70% населения страны будет коллективный иммунитет. В нашей стране вакцинопрофилактика поднята до ранга государственной политики, способной обеспечить предупреждение, ограничение распространения и ликвидацию инфекционных болезней.
Какая же работа проводится в учреждении здравоохранения? Николай Евгеньевич отметил, что в организации района с приглашением на вакцинацию дважды рассылались письма, транслировалось приглашение по районному радио, размещалось в телеграм-канале Чашники NEWS, Интернет-сайте ЦРБ, на страницах районной газеты.
Главврач, заместители главврача, участковые терапевты периодически по телефону связываются с руководителями предприятий для организации вакцинации, которая проводится в Новолукомльской ЦРБ, Чашникской больнице, во врачебных амбулаториях и выездными бригадами на ФАПах. Созданы дополнительные прививочные пункты для вакцинации вне организаций здравоохранения. Имеются вакцины — российские «Спутник V» и «Спутник Лайт», китайская «Vero Cell».

Большая работа по пропаганде вакцинопрофилактики проводится районным исполнительным комитетом и районным Советом депутатов.
Благодаря совместной работе Чашникский район занимает лидирующие позиции по профилактике коронавирусной инфекции в Витебской области. Так, на 1 декабря 2021 г. привито 13 486 человек, что составляет 47,94% населения района. Сегодня на стационарном лечении находятся больные в тяжелой форме, но ни одного вакцинированного нет.
Самые лучшие показатели по вакцинации у тех предприятий, где к этой работе подключились их руководители. Например, филиал «Витебскоблтоп», «Беларусбанк», «Военный комиссариат Чашникского района» (100%), филиал «Витебскоблгаз» ( 98,9%), ГУДО «Чашникский районный центр детей и молодёжи» (84,8%), Чашникский РЭС (82,2%), «Белагропромбанк» (80%), из сельскохозяйственных организаций – ОАО «Иванское-Агро» ( 64,5%) и др.
Единственный способ, подытожил главврач, уберечь себя, свою семью – это вакцинация. Только вместе мы сможем защититься от этой страшной болезни, которая, как видим, не щадит ни молодых, ни старых. Будьте здоровы и берегите себя.

Ирина СОЛОВЬЕВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *