Разве улов того стоит?..

Во вторник, 19 марта, случилось непоправимое. Ранним утром двое новолукомчан отправились на рыбалку. Отошли от берега метров на восемьдесят. Весенний лёд не выдержал… Рыболовы оказались в воде. Прибывшие спасатели сумели вытащить на поверхность одного из мужчин. Его тотчас же отправили в больницу. Увы, второго рыбака спасти не удалось. Погибший – пенсионер 1945 года рождения. Невольно задаёшься вопросом: разве стоит того улов?..

Cпасатели, если завидят на льду рыбаков, реагируют незамедлительно. Любителей посидеть с удочкой настойчиво просят вернуться на берег.

Хоть март и преодолевает экватор, а лёд на некоторых водоёмах всё ещё стоит. И рыболовы, к сожалению, продолжают рисковать жизнью. По-другому не скажешь. Температура воздуха в дневное время повышается до 6-8 градусов. А мужчины разных возрастов всё спешат с утра на рыбалку. Лёд же стал рыхлым. Хотя внешне он может казаться вполне крепким. Районная организация ОСВОДа настоятельно рекомендует любителям рыбной ловли прекратить опасное занятие. Ведь на таком льду легко провалиться.

Хочется верить, что рыболовы прислушаются к рекомендациям. С каждым днём риск только увеличивается. Спасатели надеются, что несчастных случаев в дальнейшем удастся избежать.
И всё же несколько дельных советов на случай, если вы провалились под лёд. Немедленно раскиньте руки, чтобы предотвратить полное погружение в воду. Старайтесь выбраться на прочные участки, зовите на помощь. С берега потерпевшему подают шесты, длинные ветки, бросают верёвки, доски до места пролома льда. Если до берега далеко, спасатель может приблизиться к тонущему, но только ползком. Иначе сам рискует провалиться.
Родителям надо следить за детьми. Нельзя отпускать ребят без надзора на речку или озеро. Период ледохода и половодья очень опасен. Помните об этом и будьте осторожны.
***
Чашникским райисполкомом принято распоряжение №36 р от 14.03.2019 г. «О запрете выхода на лёд». Посещать водоёмы в период интенсивного таяния льда категорически запрещено.

Юрий МИХАЙЛОВ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *