В приоритете — безопасность на дорогах

Чашникский район с рабочим визитом посетил начальник управления ГАИ УВД Витебского облисполкома Михаил Дядичкин. В рамках визита он провёл встречу с трудовым коллективом ОАО «Завода керамзитового гравия г. Новолукомль».

Начальник управления ГАИ УВД Витебского облисполкома Михаил Дядичкин, директор завода керамзитового гравия М. Г. Лазарашвили во время встречи с трудовым коллективом ЗКГ.

В разговоре были затронуты вопросы реализации дорожно-транспортной политики, уплаты дорожного сбора и прохождения техосмотра и многие другие.
Начал беседу Михаил Александрович с анализа дорожно-транспортных происшествий за 2018 год и неполный первый квартал текущего. Более подробно остановился на причинах ДТП, отметив среди них превышение скоростного режима участниками дорожного движения, управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, без водительского удостоверения. Руководитель областной Госавтоинспекции в качестве примера рассказал о ДТП в Лепельском районе, произошедшем 15 марта. Водитель, не имеющий водительских прав, в состоянии алкогольного опьянения не справился с управлением и врезался в дорожное ограждение. В результате пострадал 17-летний пассажир, который был госпитализирован. Сейчас по данному факту проводится проверка.
Михаил Александрович также акцентировал внимание на таком нарушении, как оставление места ДТП. Он подробно рассказал и привёл конкретные примеры, как вести себя в подобных ситуациях. Например, управляя транспортным средством, вы задели пешехода, вышедшего на дорогу в неположенном месте. Даже если он уверяет вас, что с ним всё в порядке и медицинская помощь не требуется, лучше вызвать инспекторов ГАИ. Спустя несколько часов или дней его состояние может ухудшиться и он обратится в больницу, затем в правоохранительные органы. В результате водителю придётся нести наказание за оставление места ДТП, а это — штраф до 25 базовых величин или лишение водительских прав на срок до 2 лет.
Не осталась без внимания проблема детского дорожно-транспортного травматизма. Зачастую дети-пассажиры в ДТП получают тяжкие телесные повреждения из-за халатности родителей и водителей. С наступлением теплого периода на дорогах появятся дети-велосипедисты, скутеристы. Начальник управления ГАИ М. А. Дядичкин порекомендовал не пренебрегать детскими удерживающими средствами, чётко соблюдать Правила дорожного движения и тем самым помочь сохранить жизнь детям.
В завершение встречи работники завода задали интересующие их вопросы начальнику областной Госавтоинспекции, на которые получили исчерпывающие ответы. После чего директор завода керамзитового гравия М. Г. Лазарашвили поблагодарил Михаила Александровича за интересную беседу, отметив важность и значимость подобных мероприятий.
****

В ходе выступления Михаил Александрович поблагодарил директора завода керамзитового гравия М. Г. Лазарашвили за проводимую в коллективе работу по соблюдению Правил дорожного движения. С начала года водителями предприятия не было допущено ни одного нарушения. Не остался без внимания руководителя областной Госавтоинспекции и тот факт, что спецодежда работников завода содержит световозвращающие элементы. Это ещё раз говорит о том, что безопасности здесь уделяется должное внимание.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *