Леонид Плешко поделился впечатлениями о VI Всебелорусском народном собрании, рассказал об итогах предыдущей пятилетки, сообщил о планах на будущую

Очередная встреча председателя райисполкома  Л.В. Плешко с трудовым коллективом состоялась на Новолукомльском производстве филиала «Оршанский хлебозавод». Сначала Леонид Владимирович поделился впечатлениями от первого лица о том, как проходил крупнейший форум страны – VI Всебелорусское народное собрание. Затем рассказал об итогах предыдущей пятилетки,  поделился планами на будущую.

Председатель райисполкома рассказал, что на сегодняшний день наш регион по экономическим показателям занимает неплохие позиции на областном и республиканском уровнях. По уровню заработной платы Чашникский район находится на третьем месте после городов Новополоцка и Витебска. Производство промышленной продукции в фактиче-ских ценах выросло в 1, 5 раза. Предприятия района формируют почти 50% валового продукта и в целом сработали эффективно. Значительно сократилось число убыточных объектов. Темп роста выручки от реализации сельскохозяйственной продукции составил 116, 4%. Открыты 2-й и 3-й пусковые комплексы МТФ «Тяпино» ОАО «Проземле-Агро». В нынешнем году планируется ввод фермы в эксплуатацию.

Будут реконструированы также молочно-товарные фермы во Дворце и Иванске. В рамках инвестиционного проекта продолжатся работы по переоборудованию неиспользуемого комплекса по выращиванию и откорму крупного рогатого скота в свиноводческий комплекс в д. Шелковщина. Постоянно модернизируют мощности ОАО «Портман», ОАО «Завод керамзитового гравия», ОАО «Чистый исток 1872», ЛГРЭС и другие предприятия.
По итогам 2020 года выполнены основные показатели в жилищном строительстве.

Значительные преобразования произошли в сфере здравоохранения – это ремонты отделений, зданий, обновление материально-технической базы.

За 2020-й год зарегистрировано 7 новых коммерческих предприятий. В июле – многофункциональный завод по производству плодовоовощной и рыбной продукции ООО «Лукомльский консервный завод». Проект предполагает более 50 рабочих мест. Поступление прямых иностранных инвестиций – за счет строительства предприятия в области деревообработки ООО «ВуденКит». Благодаря выделенным средствам Международного банка развития завершены начальные этапы капремонтов СШ №1 города энергетиков и СШ №4 райцентра.

За пять лет обновлены здания райвоенкомата, СШ №1 г. Чашники, Чашникской гимназии, Территориального центра соцобслуживания населения, общежития ПМК по ул. Октябрьской райцентра, Новолукомльского горисполкома, школ города энергетиков. Реконструированы Дом культуры в Чашниках, создана площадка с историко-географической картой района.
В первом квартале 2021 года стартуют работы по переустройству общежития №3 г. Новолукомля под жилой дом, в третьем — реконструкция оздоровительного лагеря «Юность», где будут построены корпус для воспитателей и детей с современными сантехническими коммуникациями. Ведется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в г. Чашники. Проведена работа по вовлечению в оборот бывшего рыбхоза «Новолукомльский». На его месте будет создан комплекс по выращиванию ценных видов рыб и получению товарной икры.

Леонид Владимирович подчеркнул, что на сегодняшний день намечена стратегия поступательного развития хлебозавода. Перспективы у предприятия есть, цели и задачи определены.

Далее присутствующие имели возможность задать вопросы председателю райисполкома, представителю идеологической вертикали.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *